Posted 10 ноября 2009,, 07:11

Published 10 ноября 2009,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Делегация федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания посетит Нижегородскую область

10 ноября 2009, 07:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В среду, 11 ноября 2009 года, в 8.50 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретится с официальной делегацией федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (Германия) во главе с заместителем премьер-министра, министром экономики, труда и туризма господином Юргеном Зайделем.

Во встрече с нижегородской стороны примут участие министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Василий Казаков, и.о. министра экономики Николай Петровский, и.о. министра промышленности и инноваций Игорь Сазонов, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Иванов, директор департамента транспорта и связи Александр Зубарев и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В составе официальной делегации Германии – представители министерства экономики, труда и туризма федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, Торгово-промышленных палат городов Шверина, Ростока и Нойбранденбурга, Общества содействия развитию экономики земли Мекленбург-Передняя Померания. Бизнес-делегация включает в себя руководителей 20 немецких предприятий и компаний, представляющих транспортное и подземное строительство, логистику, автомобильную и химическую промышленность, транспортировку, судостроение и морские перевозки.

В ходе переговоров стороны обсудят перспективы делового и торгово-экономического сотрудничества между Нижегородской областью и землей Мекленбург-Передняя Померания.

Программа визита включает в себя встречи господина Зайделя с генеральным директором Торгово-промышленной палаты области Дмитрием Красновым, посещение ОАО «Нижфарм» и ОАО «Нижегородский масложировой комбинат», а также проведение биржи контактов с участием немецких и нижегородских компаний.

Справка о федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания.

Земля на северо-западе Германии, на севере омывается Балтийским морем, площадь 23,8 тысяч кв. км. Население – около 2 млн. человек. Административный центр – город Шверин, около 96 тысяч жителей.

С момента объединения Германии в 1990 году Мекленбург-Передняя Померания претерпела значительные структурные изменения. Благодаря своему положению в южной части экономически развивающегося региона Балтики Мекленбург-Передняя Померания обладает значительным экономическим потенциалом. Вокруг Балтийского моря проживает приблизительно 90 миллионов потребителей. Морские порты в городах Росток и Висмар укрепляют позиции Мекленбурга-Передней Померании и делают ее опорным пунктом между Скандинавией и южной частью Центральной Европы, между Западной Европой и Прибалтикой. Современные морские порты являются важным фактором для внешнеэкономической деятельности федеральной земли, благодаря чему Мекленбург-Передняя Померания занимает место важного транспортного и логистического центра. Это благоприятное условие для обрабатывающей промышленности: прирост товарооборота в 2008 году составил 5,9 % (средний показатель по Германии - 2,6 %).

"