Posted 10 ноября 2009,, 05:11

Published 10 ноября 2009,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Эксперты обсудят изменения в нижегородских негосударственных вузах

10 ноября 2009, 05:11
Об этом сообщают организаторы.

10 ноября 2009 года, во вторник, в 11.00 состоится круглый стол на тему «Какие изменения ждут нижегородские негосударственные вузы? Улучшит ли сокращение их числа качество высшего образования?».

На пресс-конференцию приглашены: министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, директор НФ МГЭИ Александр Штефан, ректор Нижегородской правовой академии Сергей Гришин, директор НФ УРАО Жанна Прахова, ректор НИМБа. Александр Егоршин.

Как сообщают организаторы мероприятия, в 2009-2010 годах в России могут быть закрыты до 200 филиалов вузов. С таким заявлением выступило недавно Федеральное агентство по образованию, объяснив это тем, что многие филиалы готовят некачественных специалистов и превратились в «пункты выдачи дипломов».«Сокращение числа филиалов вузов происходит, прежде всего, за счет тех из них, которые не располагают условиями для качественной подготовки кадров или дублируют профили подготовки специалистов, имеющиеся в вузах данного региона» -- говорится в сообщении Рособразования.

На пресс-конференции предполагается обсудить следующие темы: сколько на сегодня в Нижегородской области зарегистрировано негосударственных вузов и филиалов негосударственных вузов? Каковы результаты приема студентов в эти вузы в 2009 году? Как вы оцениваете потребность Нижегородского региона в специальностях, которые предлагают негосударственные вузы? В каких сферах экономики и общества востребованы выпускники негосударственных вузов? Какие стандарты лицензирования для негосударственных вузов? Все ли НОУ, находящиеся на территории НО, создают условия, необходимые для качественного образования? Цены на обучение в негосударственных вузах: растут, снижаются? Насколько они сравнимы с ценами на платные специальности госвузов? Могут ли эти цены стать фиксированными для всех нижегородских негосударственных вузов( как недавно рекомендовал президент)? Какие антикризисные программы внедряют сегодня негосударственные вузы? Создают ли бюджетные места? Будут ли страховать российских студентов на случай отзыва лицензии вуза или его банкротства?

"