Posted 17 марта 2009,, 11:03

Published 17 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Цены на морковь, лук, муку, макароны и рыбу в Нижегородской области растут быстрее, чем в ПФО

17 марта 2009, 11:03
Об этом стало известно 17 марта на брифинге губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Как сообщил Валерий Шанцев, меры, принимаемые правительством Нижегородской области по реализации областных целевых программ «Покупай нижегородское», «Развитие агропромышленного комплекса» и «Развитие конкуренции на продовольственном рынке», позволили обеспечить сдерживание роста цен на продовольственные товары.

Так за 2 месяца 2009 года прирост цен на продовольственные товары в Нижегородской области составил 2,9% - это шестое место в ПФО. Такие темпы роста цен ниже, чем в среднем по России - 3,3%. По словам Валерия Шанцева, зафиксировано умеренное снижение цен (от 1% до 4%) на свинину, мясо птицы, колбасу полукопченую и варено-копченую, яйца куриные, молоко и молочный напиток пастеризованные, сметану, маргарин.

После длительного роста цен на сахар, вызванного увеличением курса доллара (производство сахара в зимний период осуществляется из импортного сырья), ситуация на региональном рынке стабилизировалась, отметил губернатор. Если в среднем по округу цена на сахар с начала года выросла на 26,3%, то по области – на 22,6% (6 место по цене сахара среди регионов ПФО).

Валерий Шанцев отметил сезонное увеличение стоимости картофеля и овощей. Однако только по луку репчатому и моркови они превышают средние темпы роста по ПФО. Несколько выше, чем в среднем по округу возросли также цены на рыбу свежемороженую, муку, вермишель и макаронные изделия. Это отчасти объясняется кратковременным уменьшением предложения продукции на потребительском рынке.

"