Posted 9 ноября 2009,, 11:11

Published 9 ноября 2009,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

133 протокола об административных правонарушениях составлено УФРС региона в 2009 году

9 ноября 2009, 11:11
Об этом сообщила начальник отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций Ольга Иванова 9 ноября 2009 года в ходе пресс-конференции.

По словам Ольги Ивановой, Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», Кодексом РФ об административных правонарушениях регулирующий орган в делах о несостоятельности (банкротстве), которым является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, при наличии в действия арбитражных управляющих нарушения действующего законодательства, наделен полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в рамках предоставленной компетенции.

В ходе реализации данных полномочий за 10 месяцев 2009 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области было составлено 133 протокола об административных правонарушениях, что всего на 7% меньше показателей 2008 года за этот же период работы, при том, что количество жалоб, поступивших за рассматриваемый период в регулирующий орган, снизилось на 104 жалобы, или 35%.

Из указанного количества 1 протокол составлен по факту правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (представление должностному лицу запрашиваемой информации в искаженном виде), 132 протокола - по п. 3 ст. 14.13 КоАП (неисполнение обязанности, установленной законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Источниками информации для составления протоколов по п.З ст. 14.13 КоАП в 58% случаев послужили жалобы уполномоченного органа (Федеральной налоговой службы), в 19% - обращения органов Пенсионного фонда, в 14% - обращения кредиторов и юридических лиц, в 4% - жалобы граждан.

Наибольшее количество протоколов об административных правонарушениях (19 протоколов) было составлено в отношении арбитражных управляющих - членов некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Гарантия». При этом и в 2008 году наибольшее число протоколов также было составлено в отношении членов данной саморегулируемой организации.

Основными нарушениями, выявляемыми в ходе реализации полномочий административного органа, явились: неуплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, подоходного налога, единого социального налога, нарушение очередности расчетов с кредиторами по текущим платежам, неисполнение обязанности по представлению собранию кредиторов отчета о ходе процедуры в соответствии с установленной периодичностью, нарушение порядка уведомления конкурсных кредиторов о проведении собрания кредиторов и др. Вышеперечисленные факты составляли основную массу выявляемых правонарушений и в 2008 году.

Вследствие принятия 30 декабря 2008 года изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии получила право принимать участие в собраниях кредиторов, что, в свою очередь, повлекло обязанность арбитражных управляющих уведомлять регулирующий орган о проводимых собраниях.

Вследствие этого с начала 2009 года был зарегистрирован ряд правонарушений, связанных с нарушением порядка уведомления Управления о проводимых собраниях (например, нарушение срока уведомления либо несоблюдение установленной ст. 13 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» формы уведомления о проведении собрания). В ряде случаев управляющие вообще не уведомляли регулирующий орган о проведении собрания кредиторов.

По итогам рассмотрения составленных протоколов судом было вынесено 70 решений о наложении административных штрафов на общую сумму 189 200 рублей, 14 заявлений о привлечении к административной ответственности находятся на рассмотрении в арбитражном суде.

"