Posted 9 ноября 2009,, 10:11

Published 9 ноября 2009,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

В Нижегородской области гибель людей на пожарах возросла в 2 раза

9 ноября 2009, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По данным МЧС, анализ пожарной обстановки на территории Нижегородской области показывает, что ситуация с гибелью людей на пожарах продолжает оставаться напряженной. Только за двое минувших суток в огне погибло 5 человек, еще 3 получили ожоги.

7 ноября в 02.19 в селе Сарминский Майдан Вознесенского района сгорела кровля личного жилого дома, обгорело имущество. Площадь пожара составила 48 кв. метров. Погибли 2 человека: хозяин дома – мужчина 1945 года рождения — и его 37-летний знакомый. Причиной пожара стали нарушения при эксплуатации самодельного электрокамина.

Неосторожность в обращении с огнем при курении в нетрезвом состоянии сожителя хозяйки привела к пожару в квартире жилого дома в поселке Ильинский Городецкого района. Сообщение о возгорании поступило 7 ноября в 03.24. В результате пожара обгорело домашнее имущество на площади 5 кв. метров. Виновник пожара – мужчина 1970 года рождения – погиб.

Подобный пожар произошел 7 ноября в 10.18 в квартире жилого дома на улице Титова в городе Лысково. Пожарные эвакуировали по лестничным маршам 4 человека. А вот хозяину квартиры, по вине которого и произошло возгорание, помощь уже не понадобилась. 56-летний мужчина погиб до прибытия пожарных подразделений.

7 ноября в 23.14 произошел пожар в квартире жилого дома на улице Советская в городе Дзержинск. Неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии 25-летнего сына хозяйки привело к возгоранию в комнате. В результате обгорело имущество площадью 10 кв. метров. 47-летняя мать молодого человека погибла. Сын хозяйки с отравлением продуктами горения был госпитализирован в больницу №7 города Дзержинск.

Всего с 3 по 9 ноября на территории области произошло 77 пожаров (рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%), на которых погибло 27 человек, в том числе 2 детей. Еще 9 человек получили травмы и ожоги.

Оперативные данные за истекшую неделю текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого показывают, что почти при таком же количестве пожаров гибель людей в огне возросла в 2 раза.

ГУ МЧС России по Нижегородской области советует нижегородцам не оставлять без присмотра малолетних детей и родных, нуждающихся в дополнительном уходе. Особое внимание необходимо обращать на неблагополучных соседей, злоупотребляющих спиртными напитками. Именно они являются источником повышенной опасности, в том числе и пожарной.

"