Posted 9 ноября 2009,, 06:11

Published 9 ноября 2009,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

ГосДума рассмотрит вопрос законодательного запрета на распространение курительных смесей

9 ноября 2009, 06:11
Об этом сообщил секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров.

6 ноября 2009 года на пленарном заседании Государственной Думы РФ был поднят вопрос о необходимости установления запрета на распространение курительных ароматических смесей на территории России. Парламентарии решили обсудить сложившуюся критическую ситуацию с распространением наркотических смесей на ближайшем Правительственном часе в ГосДуме 6 декабря.

Вопрос о запрете оборота наркосмесей вместе с депутатами будут решать министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, руководители Госнаркоконтроля РФ.

Депутаты-коммунисты будут требовать от Правительства немедленного признания курительных смесей наркотиком и запрета на их реализацию на территории России. Соответствующее обращение готовится фракцией КПРФ в Государственной Думе РФ и будет озвучено на Правительственном часе. Депутат ГД РФ Николай Рябов представит факты массовых отравлений курительными смесями в Нижегородской области и примеры запрета распространения миксов на уровне отдельных муниципальных образований.

Ранее, 7 сентября Законодательное собрание Нижегородской области направило Президенту РФ и Председателю Правительства РФ обращение с предложением включить наркотические вещества, входящие в состав курительных смесей, в список I правительственного Перечня наркотических и психотропных средств. В этом списке перечислены вещества, продажа которых запрещена.

14 октября НРО КПРФ обратилось к Президенту страны и к депутатам Государственной Думы РФ с требованием принять экстренные меры для прекращения оборота любых аромамиксов. Это требование было продиктовано многочисленными случаями отравления курительными смесями.

"