Posted 17 марта 2009,, 07:03

Published 17 марта 2009,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

В городском храмовом комплексе Дзержинска к Пасхе появится звонница

17 марта 2009, 07:03
Об этом 17 марта на еженедельном «часе прессы» в администрации города сообщил Благочинный Дзержинского округа, иерей Виктор Софронов.

На одном из последних заседаний Попечительского совета по строительству Собора в честь Воскресения Христова в Дзержинске была озвучена идея по возведению на территории городского храмового комплекса звонницы. На сегодняшний день средства на реализацию этого проекта уже собраны. Их источник – пожертвования спонсоров и благотворителей.

Саму звонницу к 10 апреля должен изготовить ФКП «Завод им. Я.М.Свердлова». Девять колоколов (самый большой – весом 870 кг) будут отлиты в знаменитой мастерской Николая Шувалова в городе Тутаеве (Ярославская область). Данного мастера порекомендовал Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. К 10 апреля колокола прибудут в Дзержинск.

Планируется, что к Пасхе звонница будет полностью готова. Ее высота составит 10 метров. Размеры по периметру – 3х3 м. Звонница будет представлять собой часовню, увенчанную маковкой с крестом.

По словам Благочинного Дзержинского округа, иерея Виктора Софронова, позже колокола из звонницы можно будет перенести на колокольню главного собора. Кроме того, количество колоколов можно будет увеличить, добавив более тяжелые колокола с низким звуком.

Виктор Софронов также отметил, что в текущем году на территории храмового комплекса в Дзержинске будут проведены работы по благоустройству. Планируется смонтировать подсветку фасадов двух церквей и просветительского центра «Истина». Кроме того, будет завезена плодородная земля и разбиты клумбы.

"