Posted 6 ноября 2009,, 13:11

Published 6 ноября 2009,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

8 человек заразились высокопатогенным гриппом на территории Нижегородской области за сутки

6 ноября 2009, 13:11
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости высокопатогенным гриппом на территории Нижегородской области.

На 6 ноября 2009 года в Нижегородской области зарегистрирован 71 случай высокопатогенного гриппа, из которых – «завозных» 34 случая (54%) и в 37 случаях (47,6%) заражение произошло внутри области.

По возрастной структуре: 20- взрослых и 51 ребенок, из них в возрасте до 6 лет- 9 человек, от 7 до 14 лет – 30 человек, от 15 до 17 лет- 12 человек.

Завоз на территорию области произошел: из Испании — 5 случаев, 20 — из Болгарии, 1 случай - Малайзия, 1 - из Германии, 1 - из Украины, 1 -из Турции, 1 - из Ирана, 1 - из Китая, 2 - из Египта, 1 - из Италии.

Последние 8 случаев заболевания были зарегистрированы 6 ноября 2009 года. Все заболевшие за пределы Нижегородской области не выезжали.

Справка:

Симптомы заболевания, вызываемого новым вирусом высокопатогенного гриппа, сходны с симптомами сезонного гриппа и включают: высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головную боль, озноб и слабость.

У значительного числа людей, инфицированных новым вирусом высокопатогенного гриппа, также отмечаются диарея и рвота. Группы повышенного риска для нового гриппа А (H1N1) те же, что и для сезонного гриппа. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные заболевания), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ-инфицированные).

При появлении таких симптомов заболевания Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует больному остаться дома, свести к минимуму контакты с другими людьми, в том числе отказаться от поездок и посещения работы или учебы в течение 7 дней после появления симптомов, и обратиться за медицинской помощью. Врач назначит лечение и при необходимости направит на лабораторное исследование на вирус гриппа.

Для лечения лиц с тяжелым формами заболевания гриппом могут применяться противовирусные препараты. Они являются эффективными против вирусов гриппа, включая новый вирус гриппа (A/H1N1), и выпускаются в форме таблеток, жидкостей или ингаляторов. Эти препараты должны назначаться только врачом.

Аспирин или препараты, содержащие аспирин (например, субсалицилат висмута — пепто-бисмол), не должны назначаться при подтвержденном или подозреваемом случае заболевания, вызванном новым вирусом гриппа типа (A/H1N1), лицам 18 лет и младше в связи с риском развития синдрома Рея.

Для снижения высокой температуры рекомендуются другие жаропонижающие средства, такие как ацетаминофен (парацетамол, панадол) или нестероидные противовоспалительные препараты. Проверяйте этикетки с составом безрецептурных препаратов от простуды и гриппа, чтобы узнать, содержат ли они аспирин.

"