Posted 6 ноября 2009,, 11:11

Published 6 ноября 2009,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Членам преступной группы, незаконно перегнавшим 2000 «иномарок», продлен срок пребывания под стражей

6 ноября 2009, 11:11
Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

В результате скоординированных Приволжской транспортной прокуратурой действий Приволжского таможенного управления, ОРБ Главного управления МВД РФ по ПФО, ПСУТ СК при прокуратуре РФ и проведенных оперативно-розыскных мероприятий в октябре 2008 года пресечена деятельность организованной преступной группы в составе Парыгина А.Н., Лазарева Е.В., Попова А.Ю., Савеличева А.Ю., Волкова Ю.В., члены которой с августа 2005 по октябрь 2008 переместили на таможенную территорию России из США около 2000 автомобилей, используя при таможенном оформлении подложные контракты, а в качестве документов, подтверждающих таможенную стоимость, подложные инвойсы на ввозимые автомобили, представляя их вместе с таможенными декларациями в органы таможни.

Указанные преступные действия Парыгиным А.Н., Лазаревым Е.В., Поповым А.Ю. совершались при участии сотрудников Сормовского таможенного поста Савеличева А.Ю. и Волкова В.Ю., которые, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, осуществляли таможенный выпуск декларируемых по подложным документам автомашин.

Действия членов группы органами предварительного следствия квалифицированы по ч.4 ст.188 УК РФ, - контрабанда, совершенная организованной группой, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Учитывая тяжесть содеянного и криминальное прошлое некоторых участников преступной группы, судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 октября 2009 года Нижегородский областной суд, по ходатайству следователя отдела по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте, поддержанному Приволжской транспортной прокуратурой, продлил срок содержания под стражей в отношении всех обвиняемых свыше года.

Следствие продолжается. Основанием для продления срока следствия и содержания под стражей явилось выполнение международно-правовых поручений и связанных с этим иных следственных и процессуальных действий, направленных на изобличение преступников.

На настоящий момент установлено, что преступная группа причастна к контрабанде 2000 автомобилей зарубежного производства, их действиями казне причинен ущерб на сумму 40 млн. рублей.

"