Posted 6 ноября 2009,, 10:11

Published 6 ноября 2009,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Возбуждено 4 уголовных дела с момента начала эксплуатации мобильных ИДК на таможнях ПФО

6 ноября 2009, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

4 уголовных дела и 114 дел об административных правонарушениях было возбуждено в Приволжском регионе с момента начала эксплуатации мобильных инспекционно-досмотровых комплексов.

Инспекционный досмотровый комплекс (далее – ИДК) - техническое средство, которое применяется для проведения таможенного контроля с помощью просвечивания ионизирующими лучами. С помощью ИДК решается проблема таможенного досмотра на границе крупногабаритных контейнеров и транспортных средств. С применением ИДК в течение 3-5 минут можно получить полную, достоверную информацию о товарах и транспортных средствах, пересекающих государственную границу. При этом разгружать транспортное средство не нужно.

В настоящее время в Приволжском регионе 4 многосторонних автомобильных пункта пропуска оснащены мобильными инспекционно-досмотровыми комплексами. Ещё 4 ИДК планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году.

С момента начала эксплуатации мобильных ИДК в регионе деятельности Приволжского таможенного управления было проведено более 66 тысяч таможенных осмотров транспортных средств, из них 158 досмотров, в результате которых было возбуждено 4 уголовных дела и 114 дел об административных правонарушениях.

Так, в середине октября текущего года с помощью ИДК в легковом автомобиле, следующем из Узбекистана, была обнаружена партия героина весом 5 килограмм в международном автомобильном пункте пропуска «Озинки» - на российско-казахстанской границе. Через неделю после этого случая тоже в Саратовской таможне было возбуждено ещё одно уголовное дело - по факту незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров в крупном размере. Сканирование ИДК фуры, которой управлял гражданин Туркмении, показало, что помимо товара, указанного в декларации, есть и другие предметы. По заключению экспертов, стоимость изъятого груза составила порядка 850 тысяч рублей.

"