Posted 6 ноября 2009,, 09:11

Published 6 ноября 2009,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

В Балахне воссоздали воеводскую избу времен ополчения 1612 года

6 ноября 2009, 09:11
В Доме Москвы была организована праздничная историческая выставка.

На родине Кузьмы Минина в городе Балахна Нижегородской области 4 ноября 2009 года отметили День народного единства. На центральной площади города прошел праздничный митинг, в котором участвовали заместитель главы администрации Балахнинского района Владимир Блинков, мэр Балахны Владимир Колпиков, благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Минюхин и другие официальные лица, сообщает Нижегородская епархия.

Выступавшие на митинге вспоминали события 1612 года, подвиг ополченцев, покровительство Божией Матери, с Казанской иконой которой ополчение дошло до Москвы и освободило ее от захватчиков. Говоря о новом для России празднике – Дне народного единства, – все отметили его историчность и одновременно актуальность, живую связь времен и необходимость помнить свою историю и почитать свои святыни.

По случаю праздника краеведческий музей Балахны организовал в Доме Москвы выставку «Нижегородское ополчение 1612 года», на которой представлены экспонаты, посвященные истории Нижегородского края. Среди них находки, обнаруженные на территории Балахны в разное время известными нижегородскими археологами Иваном Очеретиным и Татьяной Гусевой.

Сотрудники музея реконструировали воеводскую избу времен ополчения, где воеводы сходились на совет, собирали деньги для нужд ополчения. В Балахне ополченцы, выйдя из Нижнего Новгорода, сделали первую остановку.

Среди экспонатов выставки – две книги, изданные Нижегородской губернской ученой архивной комиссией в начале ХХ века: «300-летие освобождения Москвы» и «Писцовая книга Балахны», в которой сообщалось о балахнинской ветви Мининых.

Сотрудники краеведческого музея отмечают, что интерес балахнинцев к его экспозиции в предпраздничные и праздничные дни особенно возрос – количество желающих совершить экскурсию по музею увеличилось в несколько раз.

"