Posted 5 ноября 2009,, 14:11

Published 5 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

50 зарубежных делегаций посетили Нижний Новгород в 2009 году

5 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщил глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 5 ноября 2009 года.

Мэр Нижнего Новгорода представил жителям отчет о деятельности городской администрации за прошедший год. За отчетный период Нижний Новгород посетили более 50 зарубежных делегаций, в том числе 11 делегаций Посольств, представляющих на территории России 9 зарубежных государств.

В рамках реализации российско-голландского проекта «Дайте им шанс» в сентябре 2009 года в Автозаводском районе открылся первый в России Центр социальных работ и социальный бизнес-инкубатор. В центре социальных работ люди с ограниченными возможностями в течение года смогут заниматься различными видами деятельности и получать зарплату, параллельно проходя психологический курс реабилитации с целью дальнейшего трудоустройства на обычное предприятие. Социальный бизнес-инкубатор будет работать для 15 предпринимателей-инвалидов и предпринимателей, проекты которых предполагают трудоустройство людей с ограниченными возможностями.

В сфере экономического сотрудничества основной акцент делается на привлечение иностранных инвесторов, оказание содействия в установлении непосредственных деловых контактов между нижегородскими и зарубежными предприятиями.

Налажено сотрудничество с концерном «РВЕ» (ФРГ) по вопросам модернизации системы водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде.

Установлены контакты между ОАО «Нижегородский Водоканал» и «Объединением Рура» (город Эссен) в сфере эксплуатации очистных сооружений.

В настоящее время ведутся переговоры между испанской компанией «Воды Барселоны» и ОАО «Нижегородский Водоканал».

Продолжает развиваться сотрудничество с Белоруссией, которая неизменно входит в тройку стран, обеспечивающих наибольшую долю внешнеторгового оборота Нижегородской области.

В мае 2009 года было подписано Соглашение об установлении побратимских отношений между городом Нижним Новгородом и городом Сант Бой (Испания).

В связи с появлением нового города-побратима осуществляется информационное наполнение испаноязычной версии сайта администрации города Нижнего Новгорода. Испаноязычная версия стала уже четвертой версией сайта (после русской, английской и немецкой).

Регулярно проводятся культурные, молодежные и спортивные обмены с городами-побратимами.

"