Posted 5 ноября 2009,, 14:11

Published 5 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Бюджетное финансирование учреждений культуры и искусства города в 2009 году составило 424 млн.рублей

5 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 5 ноября 2009 года в ходе ежегодного отчета перед жителями города.

По словам Вадима Булавинова, объем бюджетного финансирования учреждений культуры и искусства за 9 месяцев 2009 года составил 424 млн. рублей, что на 118,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К значительным достижениям в области культуры за отчетный период можно отнести торжественное открытие памятника создателю скоростного флота России, конструктору судов на подводных крыльях Ростиславу Алексееву. Кроме того, в мае 2009 года завершен капитальный ремонт центра культуры и досуга «Молодежный», в канун Дня города открылся филиал детской школы искусств «Созвездие» в микрорайоне «Мончегорский».

Глава города отметил, что качественная профессиональная работа проводится муниципальными учреждениями дополнительного образования детей: в Нижнем Новгороде за последние годы не было закрыто ни одной музыкальной школы или школы искусств, хотя по России эта неутешительная тенденция имеется; все 23 городские школы имеют государственную аккредитацию.

Кроме того, в октябре 2008 года муниципальные кинотеатры были реорганизованы в общественно-досуговые центры, что позволило создать на их базе клубные формирования различной направленности и привлечь на занятия в кружки более 300 детей разного возраста.

Благодаря проводимым мероприятиям по благоустройству парковых территорий, закупке новых аттракционов (аттракционный парк в настоящее время насчитывает 141 единицу), посещаемость парков за последние годы выросла в три раза. Во всех парках города проведены работы по санитарной чистке от поросли, санитарной вырубке старых деревьев, работы по системе наружного освещения.

Так, в парке «Швейцария» проведены работы по ремонту ограждения, приобретены животные для зоопарка, построены дополнительные вольеры, установлены новые детские аттракционы. В Автозаводском парке разработан проект межевания, в соответствии с которым утвержден проект электроснабжения пляжной зоны.

С целью организации досуга и отдыха населения и гостей города в летние месяцы на открытых площадках было проведено 85 концертов духовых оркестров.

"