Posted 15 декабря 2008,, 10:12

Published 15 декабря 2008,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Тайны Безводного и Залукерьино будут открыты 17 декабря

15 декабря 2008, 10:12
Открытие двух школьных экотроп состоится в Кстовском районе.

17 декабря в г.Кстово и с.Безводное (Нижегородская область) состоится праздничное открытие двух экологических троп, спроектированных и оборудованных школьниками Кстовского района. Это мероприятие является подведением итогов проекта «Карта местных ценностей – вовлечение молодого поколения в развитие туризма», реализованного Центром природосберегающих технологий при НООУ «Экологический центр «Дронт» на средства гранта в рамках Конкурса социальных и культурных проектов.

Партнерами Центра в этой работе стали инициативные группы школьников из 2 школ: с.Безводное и школы №8 г.Кстово. Вместе со своими руководителями они прослушали курсы по проектированию экотроп, съездили на экскурсию в Воскресенский район на озеро Светлояр и заочно познакомились с опытом лучших заповедников и национальных парков России в этой сфере деятельности.

После этого ребята не только спроектировали тропы, нанесли их на карту, написали тексты экскурсий, но и смастерили некоторые ландшафтные элементы троп. Часть запланированных ими работ довольно сложна и не по силам школьникам. В реализации тех идей, которые школьники не смогли сделать сами - им обещали помочь в администрациях г.Кстово и с.Безводного.

Результаты своей работы школьники представят в качестве экскурсоводов на экотропах «Тайны села Безводного» и «Школьная экологическая тропа «Залукерьино». И педагоги, и сами ребята считают, что работа в сфере туризма не просто служит для углубления знаний по географии, биологии, краеведению - она дает практический навык исследовательской работы, служит профессиональной ориентации и способствует воспитанию социальной ответственности за свою «Малую Родину». Что еще немаловажно – кстовчане считают, что экотропы помогут в сохранении уникальных мест, которыми славно село Безводное и бывшее село Залукерьино.

"