Posted 5 ноября 2009,, 07:11

Published 5 ноября 2009,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

В General Motors передумали продавать германский концерн Opel консорциуму Magna-Сбербанк

5 ноября 2009, 07:11
Индустриальным партнером сделки планировал выступить Горьковский автомобильный завод.

Как сообщают Вести.ru, 3 ноября 2009 года Совет директоров компании General Motors принял решение не продавать германский концерн Opel канадско-австрийской фирме Magna, выступающей в партнерстве с российскими Сбербанком и «Группой ГАЗ». После совещания в Детройте исполнительный директор GM Фритц Хендерсон пояснил, что данное решение связано с улучшением предпринимательского климата в Европе и упрочением финансового состояния компании.

Неожиданный отказ General Motors продать Opel консорциуму Magna-Сбербанк привел в возмущение немецкие власти. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала его поражением. Премьер-министр федеральной земли Гессен Роланд Кох высказал открытое негодование: «Многомесячные старания, за которые Европе удалось найти лучшее решение для Opel, растоптаны».

В среду стала известна реакция российской стороны на действия General Motors. Как заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, правительство удивлено решением американского автогиганта. По его словам, сделка о покупке Opel представлялась обоснованной с экономической точки зрения и хорошо проработанной социально. В ближайшее время консорциум Magna и Сбербанка проведет глубокий юридический анализ ситуации и организует консультации с GM.

Немецкий профсоюз Opel намерен провести предупредительную забастовку в знак протеста против решения General Motors не продавать компанию консорциуму Magna - Сбербанк.

"