Posted 5 ноября 2009,, 06:11

Published 5 ноября 2009,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Губернатор вручил ключи от новых домов и автомобилей 17 молодым специалистам Шатковского района

5 ноября 2009, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Во вторник, 3 ноября 2009 года, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил ключи от новых домов и автомобилей 17 молодым специалистам Шатковского района – участникам областной целевой программы «Социально - экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры».

Глава региона также посетил дома новоселов.

Комментируя это событие, губернатор напомнил, что ежегодно участниками Программы становятся 500 молодых специалистов из районов области. Валерий Шанцев подчеркнул, что в 2009 году Программа реализована в полном объеме, новые дома и автомобили получили работники школ, поликлиник, больниц и библиотек. Также участниками программы стали 6 тренеров физкультурно-оздоровительного комплекса в рабочем поселке Шатки, открытого 3 ноября.

«Интеллигенция в таких рабочих поселках должна быть на высоте. Мы хотим, чтобы они были обеспечены и уверены в себе», – добавил губернатор.

Как отметил глава региона, реализация данной программы будет вестись до тех пор, пока заработная плата работников бюджетной сферы не позволит им иметь возможность приобрести жилье и автомобиль самостоятельно.

Справка:

Правительство Нижегородской области реализует на территории области региональную целевую программу «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры».

Ежегодно 500 выпускников, приехавших после окончания высших учебных заведений в районы и города области, чтобы начать свой трудовой путь в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры, получают значительную поддержку со стороны органов власти Нижегородской области.

В настоящее время общее количество участников Программы составляет 2001 человек из 51 муниципального образования Нижегородской области, в том числе: 1360 молодых специалистов учреждений образования, 454 молодых специалиста учреждений здравоохранения, 87 молодых специалистов учреждений спорта, 100 молодых специалистов учреждений культуры.

Для участников Программы построено 489 индивидуальных жилых дома, приобретено 964 квартиры на вторичном рынке недвижимости и 1468 автомобилей.

Общий объем финансирования данной программы составляет 5,3 млрд. рублей.

Значительно выросла популярность Программы среди молодежи, особенно сельской. За период 2006-2010 годы к участию в Программе планируется привлечь 2500 выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.

"