Posted 16 марта 2009,, 11:03

Published 16 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Предприимчивая нижегородка обманом завладела деньгами более 40 пенсионеров

16 марта 2009, 11:03
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками милиции ОВД Балахнинского района Нижегородской области за неоднократные мошеннические действия в отношении пенсионеров задержана 51-летняя Людмила Филатова. Решением районного суда она была взята под стражу, так как следствие располагает данными о том, что, даже находясь под подпиской о невыезде, она продолжала свою незаконную деятельность.

Схема мошенничества была проста. Женщина звонила своим знакомым, с которыми она работала много лет назад, и просила деньги в долг. Чтобы получить средства, Филатова сообщала нижегородцам, что ее беременная дочь попала в аварию - сбила человека, и для того, чтобы «откупиться», необходима определенная сумма. Количество необходимой в долг наличности зависело от материального состояния намеченной жертвы, в среднем она колебалась от 5 до 20 тысяч рублей. Некоторым кредиторам женщина все же вернула часть долга за счет очередных доверчивых пенсионеров. Таким образом, общее количество обманутых достигло 41 человека, а общий ущерб составил около 500 тысяч рублей.

После задержания подозреваемая не отрицала свою вину. По ее словам, средства ей были нужны для того, чтобы выплатить деньги в кассу магазина, где она работала до недавнего времени. Находясь в должности директора торговой фирмы, она по своему усмотрению распоряжалась определенной частью оборотных средств, за что была привлечена в июле 2008 года к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ «Присвоение и растрата».

Сумма ущерба тогда составила 800 тысяч рублей и подсудимая обещала выплатить недостачу. Решением районного суда ей было назначено условное наказание.

Сотрудники милиции уверены, что обманутых пенсионеров гораздо больше, чем на данный момент имеется заявлений в материалах уголовного дела, поэтому просят всех, кто пострадал от действий подозреваемой, позвонить по телефонам: 8 (83144) 6-52-74 или по каналу связи «02».

"