Posted 3 ноября 2009,, 14:11

Published 3 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Жители Канавинского района жалуются на неприятный запах

3 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает Верхне-Волжское УГМС.

Так, 2 ноября 2009 года в Нижегородский ЦГМС-Р поступило 10 обращений от жителей Нижнего Новгорода (преимущественно из Канавинского района) на появление неприятного запаха. Запах был устойчивым в течение дня.

В оперативном порядке ЦМС были проанализированы пробы, отобранные на стационарных ПНЗ города. Превышений допустимых норм по перечню контролируемых примесей не выявлено. Причина запаха может быть установлена путем проведения глубокого химанализа методом хромато-масспектрометрии с участием научных учреждений, в том числе НПО «Тайфун» Росгидромета. Следует отметить, что накопление примесей происходило в условиях образования центра антициклона над Нижегородской областью. Возможное расположение источника загрязнения – Московский район Нижнего Новгорода.

Специалисты Верхне-Волжского УГМС считают, что работа по снижению влияния загрязнения атмосферного воздуха от отдельных источников и связанных с этим массовых жалоб населения должна осуществляться в тесном взаимодействии с природоохранными организациями, органами власти и управления области. В целях экологической безопасности анализ жалоб и эффективное реагирование на них, должны быть продолжены для выявления конкретного источника загрязнения в данном районе города.

По обращениям граждан на качество атмосферного воздуха в 2008-2009 году наиболее проблемным можно считать Московский район: Московское шоссе и улицы близлежащие к масложиркомбинату в зависимости от направления ветра. Работы по обращениям граждан ЦМС ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р» и Горкомэкология выполняют совместно, всего в течение 2008-2009 годов поступило 150 жалоб.

"