Posted 3 ноября 2009,, 12:11

Published 3 ноября 2009,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Размер средств для финансирования грантов в сфере науки и техники может быть увеличен в 5 раз

3 ноября 2009, 12:11
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

3 ноября 2009 года в Законодательном собрании заместитель председателя регионального парламента Ольга Сысоева провела встречу с молодыми учеными ВУЗов и научно-исследовательских институтов. На встрече присутствовали доктора и кандидаты наук, лауреаты грантов и премий Президента России, Нижегородской области, депутаты Законодательного собрания, представители правительства области, профессорско-преподавательского состава вузов.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с практическим внедрением инновационных разработок, повышением социального статуса молодых ученых. По словам Ольги Сысоевой, необходимо увеличить в 5 раз размер средств, ежегодно направляемых на финансирование грантов в сфере науки и техники. Соответствующий проект изменений в закон о грантах Нижегородской области находится на рассмотрении в Законодательном собрании.

«В Нижегородской области много молодых, талантливых ученых, наработки которых заслуживают самого пристального внимания. Сегодня молодежь не только заявляет о себе, но и активно добивается воплощения своих идей в жизнь. Со своей стороны, Законодательное собрание будет оказывать поддержку в реализации перспективных проектов в сфере науки», - сказала Ольга Сысоева.

«Необходимо совершенствовать систему взаимодействия предприятий с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами. Это станет хорошей основой для внедрения передовых инновационных разработок. Очень важно, чтобы средства массовой информации уделяли больше внимания вопросам, связанным с деятельностью молодых ученых и их достижениями», - отметил ответственный секретарь совета молодых ученых ННГУ Денис Хомицкий.

Планируется, что в Законодательном собрании будут проходит выставки передовых разработок молодых нижегородских ученых.

"