Posted 3 ноября 2009,, 12:11

Published 3 ноября 2009,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

На месте пожара в Балахне обнаружено тело 8-й жертвы

3 ноября 2009, 12:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В 15.10 при разборе сгоревших конструкций жилого дома на улице Медиков в городе Балахна было обнаружено тело 8-го погибшего.

Таким образом, всего на пожаре погибло 8 человек, из них 4 мужчины (1966, 1976, 1953 годов рождения, о четвертом мужчине известно лишь имя) и 4 женщины (1982, 1950, 1951, личность четвертой женщины устанавливается).

Напомним, 3 ноября в 00.51 по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в 2-х этажном, 8-ми квартирном деревянном жилом доме по адресу: Нижегородская область, Балахна, ул. Медиков, 6.

На момент прибытия первых пожарных подразделений в 00.54 происходило открытое горение кровли, горение в подъезде на втором этаже. Первоначальные действия пожарных подразделений были направлены на спасение людей, ограничение распространения огня на соседние строения. В тушении пожара от ГУ МЧС России по Нижегородской области было задействовано 44 человека личного состава и 11 единиц основной и специальной пожарной техники. Также были задействованы все необходимые силы и средства территориальной подсистемы РСЧС: администрация города Балахна, РОВД, БСМП, районные электросети, горгаз, водоканал – всего 16 единиц техники и 63 человека. На месте пожара работает оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Принятыми мерами в 01.23 пожар был локализован, в 03.50 - ликвидирован. Произошло частичное обрушение кровли. Эвакуировано 8 человек.

В результате пожара погибли 8 человек. Все люди погибли до прибытия пожарных подразделений. На тяжесть последствий пожара повлияло то, что пожар произошел в ночное время, люди спали и поздно обнаружили пожар. Кроме того, в доме находилось много людей в состоянии алкогольного опьянения, они даже не предпринимали попыток спастись. Те люди, которые были трезвы, смогли спастись самостоятельно или были спасены пожарными.

Две квартиры на первом этаже без замков, в них есть свободный доступ посторонних лиц. По показаниям очевидцев накануне пожара в двух квартирах злоупотребляли спиртными напитками. В одной из квартир находилось 8 человек, в другой – 6.

Жильцы данного жилого дома стоят на учете в УВД Балахны как ведущие асоциальный образ жизни. В мае 2009 года сотрудниками государственного пожарного надзора проводился совместный рейд с РУВД. В ходе рейда были выявлены следующие нарушения: не закрыт чердак на замок; электропроводка в коридоре выполнена с нарушением на скрутках, электроввод в дом выполнен по сгораемым конструкциям.

Основная причина – неосторожное обращение с огнем в местах общего пользования. Очаг располагается на лестничной клетке. Огонь быстро охватил деревянную лестницу, тем самым, отрезав пути эвакуации.

Пострадала женщина и с ожогами 35% тела и травмами в тяжелом состоянии госпитализирована в ЦРБ. В настоящее время жильцы расселены у родственников, «гости» разошлись по домам.

В 08.30 состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором решался вопрос о расселении жителей дома.

"