Posted 3 ноября 2009,, 10:11

Published 3 ноября 2009,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

В 2012 году съезд с автомобильной части метромоста выйдет на Московское шоссе

3 ноября 2009, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

4 ноября 2009 года в 15.00 будет открыто движение транспорта по автомобильной части нового метромоста. Постановление о вводе в эксплуатацию автодорожных подходов и совмещенного моста через Оку подписал глава города Вадим Булавинов.

Строительство моста началось в 1992 году, а возобновлено было по инициативе администрации Нижнего Новгорода в 2000 году. Заказчиком работ является муниципальное учреждение по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей. Финансирование самой масштабной стройки последнего десятилетия ведется из городского, областного и федерального бюджетов.

В 2008 и в 2009 годах из бюджета города было выделено 2,016 млрд. рублей. Инвестиции, направленные непосредственно на строительство объектов метрополитена, составили 790,3 млн. рублей. Для освобождения земельного участка и расселения жителей были построены пять многоквартирных домов, стоимость которых составила 830,3 млн. рублей. Дополнительно выделены 223 квартиры общей площадью 12,3 тысяч кв. метров и денежная компенсация в размере 2,8 млн. рублей. Кроме того, для изъятия земельных участков и нежилых зданий, расположенных в зоне строительства, из бюджета города перечислено 190 млн. рублей. Были проведены работы по выносу подземных инженерных сетей. Стоимость проекта составила 205,4 млн. рублей.

Пропускная способность автомобильной части метромоста составляет 3-4 тысяч автомобилей в час в одну сторону, поэтому движение грузового и общественного транспорта по метромосту пока будет закрыто. Для минимизации задержек движения со стороны автоподходов установлено 300 дорожных знаков и пять светофорных объектов.

Полностью строительство подъездов к автомобильной части метромоста в Нижнем Новгороде планируется закончить к 2012 году, когда в заречной части Нижнего Новгорода съезд с автомобильной части метромоста выйдет на Московское шоссе. При этом специалисты департамента транспорта предполагают, что строительство будет завершено досрочно.

Справка. В нагорной части подъезд к метромосту будет осуществляться по улицам Малая Ямская, Шевченко, Третья Ямская, съезд с моста – по улицам Одесская, Третья Ямская с выходом на улицу Горького.

В заречной части Нижнего Новгорода при съезде с виадука у Московского вокзала, чтобы попасть на метромост, автомобилистам нужно будет проехать прямо на улицу И.Романова и далее, двигаясь по кольцу, выходить на метромост. При выезде с метромоста в нижней части города автомобилисты могут по тому же кольцу уйти на улицу Луначарского, либо проехать прямо и попасть на площадь Революции, либо повернуть на улицу И.Романова и выйти к виадуку.

"