Posted 3 ноября 2009,, 05:11

Published 3 ноября 2009,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

7 человек погибли при пожаре в деревянном жилом доме в Балахне

3 ноября 2009, 05:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

3 ноября 2009 года в 00.51 по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу:улица Медиков, 6 в городе Балахна.

Для оценки обстановки, организации взаимодействия и руководства тушением пожара на место выехала оперативная группа под руководством начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексея Шиканова.

Подразделения ГПС были направлены к месту вызова согласно районному плану привлечения сил и средств.

На месте было установлено: дом двухэтажный, на 8 квартир, деревянный, рубленный, размером в плане 20х10, кровля шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирован, отопление центральное.

На момент прибытия первых пожарных подразделений в 00.54 происходило открытое горение кровли, горение в подъезде на втором этаже.

Первоначальные действия пожарных подразделений были направлены на спасение людей, ограничение распространения огня на соседние строения. В тушении пожара от ГУ МЧС России по Нижегородской области было задействовано 38 человек личного состава и 10 единиц основной и специальной пожарной техники. А также в ликвидации последствий пожара были задействованы силы и средства областной подсистемы РСЧС: администрация Балахны, РОВД, БСМП, районные электросети.

Принятыми мерами в 01.23 пожар был локализован, в 03.50 - ликвидирован. Произошло частичное обрушение кровли. Эвакуировано 5 человек, из них 1 ребенок, спасен 1 человек.

В результате пожара погибли 7 человек. Предположительно, детей среди погибших нет. Личности погибших устанавливаются.

Пострадала одна женщина. С ожогами 2, 3 степени 30% тела пострадавшая была доставлена в ЦРБ Балахны.

Площадь пожара составило 150 кв. метров.

Причина пожара и материальный ущерб – устанавливаются.

По показаниям очевидцев накануне пожара в двух квартирах злоупотребляли спиртными напитками. Жильцы данного жилого дома стоят на учете в УВД Балахны как ведущие асоциальный образ жизни.

Для справки: 12 марта 2008 года были проведены плановые мероприятия по надзору за противопожарным состоянием жилого дома по ул. Медиков, д. 6. По итогам проверки в отношении ООО « Коммунальщик» был составлен протокол об административном правонарушении. В мае 2009 года сотрудниками государственного пожарного надзора проводился совместный рейд с РУВД. В ходе рейда были выявлены следующие нарушения: не закрыт чердак на замок; электропроводка в коридоре выполнена с нарушением на скрутках, электроввод в дом выполнен по сгораемым конструкциям.

"