Posted 13 марта 2009,, 14:03

Published 13 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Нижегородская область готова к ЕГЭ

13 марта 2009, 14:03
Об этом стало известно на пресс-конференции руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой.

Как сообщила Любовь Глебова, в ПФО большинство регионов с 2003 года участвуют в эксперименте по внедрению ЕГЭ, соответственно имеют большую практику и высокую степень готовности к кампании 2009 года. «Нижегородская губерния имеет всю необходимую базу для проведения единого государственного экзамена в штатном режиме», - заявила руководитель Рособрнадзора.

Но Любовь Глебова отметила, что необходимо учитывать, что штатное функционирование и экспериментальная процедура - это абсолютно разные процессы, поэтому результаты экзамена в этом году будут уже другими. В целом, по мнению главы Рособрнадзора, тестовая форма ЕГЭ стала привычна детям в рамках аттестационных процедур, часто практикуемых в школе.

Любовь Глебова подчеркнула, что теперь экзамены в форме ЕГЭ обязательны для всех высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию и выдающих диплом государственного образца, вне зависимости от учредителя.

Как отметил президент ННГУ Роман Стронгин, Нижегородский университет готов к ЕГЭ и прогнозирует значительный конкурс на большинство специальностей. По словам Романа Стронгина, Совет ректоров Нижегородской области принял решение при установлении нижней границы по проходным баллам ЕГЭ ограничится той планкой, которую определит Рособрнадзор. а остальное решит конкурс между абитуриентами.

«Задача высшего учебного заведения — дать кадры региону и стране, если мы не взяли хороших людей, некому потом будет работать», - заявил председатель Совета ректоров ПФО.

"