Posted 13 марта 2009,, 12:03

Published 13 марта 2009,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Нижегородская ГЭС увеличит расходы на экологию в 6,5 раз

13 марта 2009, 12:03
На эти цели в 2009 году будет выделено более 90 млн. рублей.

Филиал ОАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» в 2009 году потратит на природоохранные мероприятия более 90 млн. рублей, что почти в 6,5 раз больше прошлогодних затрат. Так в 2008 году на эти цели было выделено всего 14 млн. рублей.

Основным документом по организации экологической деятельности в компании является Экологическая политика с программой реализации до 2011 года, принятая в 2007 году. Многие ее пункты напрямую связаны с программой технического перевооружения и реконструкции ГЭС. В 2009 году ключевой работой в этом плане должна стать разработка проекта реконструкции русла и откосов магистрального канала ГЭС. Очистка дренажных вод, экранирование канала от наносных явлений, устройство отстойников предотвратит загрязнение Волги, что положительно скажется на водном объекте.

Нижегородская ГЭС наряду с другими гидростанциями Волжско-Камского каскада за десятилетия работы стала частью экосистемы. Влияние каскада ГЭС на экологию Волги безусловно. Но, как отмечают ведущие эксперты, наиболее заметным это влияние было во времена строительства и первых лет эксплуатации. За истекшие годы экологическая среда пришла в новое равновесие, Нижегородская ГЭС сама стала её частью. Исследования показывают, что работающие сегодня станции Волжско-Камского каскада не вызывают существенных экологических проблем. Основной фактор загрязнения поверхностных вод, особенно водохранилищ – хозяйственная деятельность человека.

Водохранилища Волжско-Камского каскада также оказывают трансформирующее влияние на половодье: ГЭС сдерживают неконтролируемый ход паводков. Специальная межведомственная оперативная группа (МОГ) при Министерстве природных ресурсов устанавливает режимы для гидроузлов и учитывает такие факторы, как безопасность граждан и имущества, сохранение и орошение сельскохозяйственных земель, обеспечение условий для судоходства, рыболовства и потребностей энергосистемы в покрытии пиковых нагрузок.

В настоящее время за использование волжской воды Нижегородская ГЭС ежегодно перечисляет в федеральный бюджет плату за пользование водными объектами: в 2008 году эти перечисления в федеральный бюджет составили почти 16,5 млн. рублей. Кроме того, гидроэнергетика – это источник самой дешевой электроэнергии: себестоимость киловатт/часа по итогам 2008 года на Нижегородской ГЭС составила 53 копейки.

"