Posted 30 октября 2009,, 13:10

Published 30 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Юные жители Балахны смогут заниматься более 30 видами спорта в новом ФОКе

30 октября 2009, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В пятницу, 30 октября 2009 года, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» в Балахне.

В качестве почетных гостей в церемонии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн и трехкратная Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию Мария Киселева.

В приветственном слове Валерий Шанцев, в частности, сказал: «Этот спортивный комплекс открывается накануне Дня народного единства на родине вашего великого земляка Кузьмы Минина. Воля и умение побеждать – то, чему нужно учиться подрастающему поколению. Именно этому учит спорт. Теперь в Балахне тысячи мальчишек и девчонок смогут постоянно заниматься спортом».

ФОК в городе Балахне – девятый многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в Нижегородской области в рамках реализации областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области.

По словам главы региона, особенностью данного комплекса является то, что здесь будет открыта секция восточных единоборств и секция по баскетболу.

«В 2005 году по количеству спортивных залов наш регион занимал последнее место в ПФО. Сегодня мы уже поднялись на четвертую ступень. До конца этого года у нас будут открыты еще 5 ФОКов. Всего же мы планируем построить в Нижегородской области 42 таких спортивных комплексов», – сказал Валерий Шанцев.

В свою очередь Мария Киселева отметила, что не сразу поверила в то, что в данном ФОКе дети смогут заниматься более 30 видами спорта. «Уверена, с такой инфраструктурой и подходом к развитию спорта в Нижегородской области вырастет не один Олимпийский чемпион», – подчеркнула Мария Киселева.

"