Posted 13 марта 2009,, 05:03

Published 13 марта 2009,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Младенческая смертность в Дзержинске снизилась на 32% за последние 5 лет

13 марта 2009, 05:03
Об этом сообщают в городской администрации.

В администрации Дзержинска прошло заседание Совета главных врачей муниципальных учреждений здравоохранения города, в котором приняли участие мэр города Виктор Портнов и заместитель мэра по социальной политике Александр Козловский. На совещании начальник управления здравоохранения администрации города Владимир Карпов подвел итоги развития муниципальной системы здравоохранения за 2004-2008 годы.

Так, за пятилетний период отмечена положительная динамика в медико-социальных индикаторах. Например, по сравнению с показателями 2004 года общая смертность снизилась на 6,8%, младенческая смертность уменьшилась на 32,6%, рождаемость увеличилась на 15,1%.

В целом, как отметил Владимир Константинович, 2004-2008 годы можно охарактеризовать как динамичное развитие материально-технической базы муниципального здравоохранения (в особенности 2006-2008 годы).

Кроме того, на заседании Совета главных врачей города были озвучены и наиболее актуальные проблемы городского здравоохранения. Так, Владимир Карпов отметил, что сегодня пожарная безопасность учреждений здравоохранения не отвечает возросшим требованиям нормативных документов и для их выполнения необходимы большие финансовые затраты. Кроме того, в течение последних лет одной из основных проблем здравоохранения остается недостаток кадров. Однако в 2008 году наметилась положительная тенденция, когда 17 врачей-интернов, выпускников НГМА, трудоустроились в медучреждения города.

Также Владимир Карпов назвал медучреждения города, которым, на его взгляд, в первоочередном порядке требуется капитальный ремонт (детские больницы №№ 8,13; поликлиника № 1; хирургический корпус и центральная подстанция скорой помощи МУЗ «БСМП»; инфекционное отделение городской больницы №2).

Мэр Дзержинска Виктор Портнов сообщил главным врачам города, что с 1 апреля текущего года планируется переход на отраслевую систему оплаты труда. Нововведение призвано заинтересовать медработников в конечных результатах своего труда, дифференцировать зарплату в зависимости от индивидуальной результативности, систематизировать и унифицировать различные виды доплат к должностным окладам, а также способствовать совершенствованию управления финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами ЛПУ. В связи с этим глава города призвал руководителей медучреждений Дзержинска использовать переход на отраслевую систему оплаты труда для решения кадровой проблемы.

Кроме того, Виктор Портнов рассказал медикам о том, что планируется возрождение социальной ипотеки, при которой минимальный первоначальный взнос составляет десять процентов от суммы, а процентная ставка по кредиту – 6 процентов годовых для работников бюджетной сферы.

«Данная встреча была полезна с точки зрения того, что главные врачи смогли рассказать о наиболее актуальных проблемах, существующих в возглавляемых ими медучреждениях. Мы будем организовывать подобные встречи и в дальнейшем, чтобы иметь объективное представление о реальной ситуации в городских лечебно-профилактических учреждениях», - отметил Виктор Портнов.

"