Posted 12 марта 2009,, 14:03

Published 12 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Меры по сбору налоговых платежей в Дзержинске будут ужесточены

12 марта 2009, 14:03
По мнению участников совещания, проведенного в администрации города, многие субъекты бизнеса используют ситуацию кризиса для ухода от налогов и сокрытия реальных размеров заработной платы.

13 марта 2009 года в администрации города Дзержинска прошло совещание по вопросу активизации работы по сбору налоговых платежей в бюджет города. В совещании принял участие мэр Дзержинска Виктор Портнов, заместитель мэра по экономике, промышленности, транспорту и содействию предпринимательству Александр Гуторов, заместитель мэра по финансам Юлия Абызова, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Анатолий Слизов, начальник межрайонной инспекции ФНС России №2 по Нижегородской области Олег Давыдов, сотрудники УВД, ФСБ, службы судебных приставов и др.

По данным межрайонной инспекции ФНС России №2 по Нижегородской области, в январе-феврале 2009 года объем поступлений по подоходному налогу в Дзержинске снизился на треть. Снижение наблюдается и по перечислению налога на имущество, земельного налога и транспортного налога.

В Дзержинске планируется ужесточить меры по сбору платежей. По словам Олега Давыдова, в прошлые годы была ориентация на добровольную уплату налогов, а в 2009 году к неплательщикам будут приниматься строгие меры.

Одной из причин невыполнения планов по сбору налогов является сложная экономическая ситуация. Однако, в городе есть недобросовестные предприятия, получающие прибыль и выплачивающие своим работникам заработную плату, но не производящие отчисления по подоходному и другим видам налогов. Кроме того, все еще актуальной остается проблема с «серыми» заработными платами. Ряд предприятий намеренно занижает официальный уровень оплаты труда с целью сокращения суммы налога. Руководители подобных предприятий и организаций приглашаются на комиссию в администрацию Дзержинска, где ими, совместно с представителями налоговой инспекции, подписывается соглашение о принятии на себя обязательства по установлению уровня заработной платы работников в размере не ниже полутора размеров суммы прожиточного минимума.

В ближайшее время будут проведены совместные рейды администрации Дзержинска, межрайонной инспекции ФНС России №2 по Нижегородской области и службы судебных приставов на предприятия-должники с последующим арестом их имущества и его изъятием (в рамках действующего законодательства). Проверкам, в первую очередь, подвергнутся те предприятия и частные предприниматели, чья сумма задолженности по налоговым перечислениям превышает 100 тыс. рублей. Как показывает практика, весьма эффективной мерой, понуждающей к уплате недоимки по налогам, является арест служебного транспорта руководителя предприятия-должника.

Кроме того, будет активизирована работа на автомобильных дорогах по задержанию жителей Дзержинска, имеющих долги по транспортному налогу. Также принято решение о размещении в ближайшее время на официальном сайте администрации города Дзержинска списка предприятий, имеющих задолженность по уплате налогов.

"