Posted 29 октября 2009,, 14:10

Published 29 октября 2009,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

В Богородске с поличным задержан 25-летний вандал, осквернивший 74 могилы на городском кладбище

29 октября 2009, 14:10
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В период с 11 сентября по 16 октября 2009 года в ГУ ОВД по Богородскому району Нижегородской области поступили ряд сообщений от жителей города Богородска о том, что на кладбищах, расположенных на улице Розы Люксембург и Минина Богородска, неизвестные лица повредили надгробные памятники. Так, следственно-оперативной группой было установлено, что в ночь на 10 сентября 2009 года было опрокинуто 17 памятников, на 5 из которых были нанесены знаки в виде фашистской свастики, в ночь на 9 октября 2009 года были повреждены 3 деревянных креста, повалены 2 металлических и 22 каменных памятника, на одном из которых была нанесена фашистская свастика и две буквы «СС» красителем зеленого цвета, и в ночь на 16 октября 2009 года было повреждено 30 памятников, на 11 из которых были нанесены свастики. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 214 УК РФ «Вандализм».

Сотрудниками милиции был проведен ряд оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления. На раскрытие данного преступления были ориентированы все сотрудники ГУ ОВД по Богородскому району, пешие и автопатрули патрульно-постовой службы были скорректированы с учетом расположения кладбищ и организовано круглосуточное дежурство. Стражами порядка были проведены дворовые обходы с целью установления и опроса возможных свидетелей и очевидцев данного преступления, сотрудниками по делам несовершеннолетних ГУ УВД по Богородскому району были отработаны подростки состоящие на учете и входящие в неформальные молодежные объединения. Сотрудниками милиции отрабатывались все возможные версии совершения преступления, начиная от хулиганства и заканчивая экстремизмом или возможным ритуалом на территории кладбища.

В ночь на 25 октября 2009 года сотрудниками милиции, дежурившими в районе кладбища при попытке совершения очередного преступления был задержан 25-летний гражданин П., житель города Богородска. Данный гражданин был доставлен в дежурную часть ГУ ОВД по Богородскому району. Задержанный свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, а также пояснил сотрудникам милиции, что на совершение преступлений его подтолкнули политические убеждения.

"