Posted 29 октября 2009,, 13:10

Published 29 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Экстренное приемное отделение БСМП Дзержинска открывается после капремонта

29 октября 2009, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

29 октября 2009 года мэр Дзержинска Виктор Портнов, заместитель мэра по социальной политике Александр Козловский и начальник управления здравоохранения администрации Дзержинска Владимир Карпов посетили МУЗ «Больница скорой медицинской помощи».

Здесь после капитального ремонта открывается экстренное приемное отделение, которое завтра примет первых пациентов.

С 2009 года Нижегородская область включена в федеральную программу совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, которая реализуется с 2008 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Основная задача данной программы – организация системы оказания помощи пострадавшим в ближайшее после аварии время, когда медицинская помощь наиболее эффективна.

Программа реализовывается на базе специализированных травматологических центров разного уровня. В связи с этим несколько лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области, расположенных в населенных пунктах вдоль трассы федерального значения М-7 и оказывающих помощь пострадавшим в ДТП, оснащаются специальной медицинской техникой, в первую очередь для операционных и реанимационных отделений.

В Дзержинске на базе МУЗ «БСМП» создан травмоцентр второго уровня (первый уровень – на базе областной клинической больницы им. Н.А. Семашко).

Общая сумма вложений составила более 100 млн. рублей. Из них: 67 млн. рублей (средства федерального бюджета) – приобретение современного 64-срезового компьютерного томографа, 10 млн. рублей (средства областного бюджета) – закупка оборудования (в частности, для шоковой операционной), 13 млн. рублей – закупка трех реанимобилей (машины, полностью укомплектованные медицинским оборудованием, позволят на месте и во время транспортировки оказывать реанимационную помощь в полном объеме), 7,5 млн. рублей (средства областного бюджета) – реконструкция и капитальный ремонт здания экстренного приемного отделения. Кроме того, около 3,5 млн. рублей были выделены из городского бюджета Дзержинска.

Ремонтные работы в экстренном приемном отделении МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» завершились месяц назад. Все это время шло освоение и инсталляция оборудования, установка мебели.

Теперь в отделении появились новые помещения – кабинет компьютерной томографии, новый рентгеновский кабинет, новый кабинет ультразвуковой диагностики, шоковая операционная.

Уже в течение нескольких месяцев медицинский персонал больницы проходит обучение и подготовку (анастезиологи, реаниматологи, хирурги, рентгенологи, врачи скорой помощи и др.).

«Все, что сделано, нацелено на улучшение качества диагностики и лечения больных. Кроме того, благодаря новому оборудованию мы надеемся перевести большинство травм в разряд «управляемых»», - отметил главный врач МУЗ «БСМП» Алексей Малышев.

«Я рад, что мы успешно завершили столь масштабный и важный проект в области здравоохранения. Однако, я надеюсь, что экстренное приемное отделение МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» как можно реже будет использоваться в связи с катастрофами, и как можно чаще - для проведения плановой диагностики и лечения населения Дзержинска», - сказал в заключение мэр Дзержинска Виктор Портнов.

"