Posted 29 октября 2009,, 12:10

Published 29 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Нижегородсая область подписала протокол о порядке взаимодействия с Центром ГЧП Внешэкономбанка

29 октября 2009, 12:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

29 ноября 2009 года вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов встретился с директором Центра Государственно-частного партнерства Внешэкономбанка Александром Баженовым. По итогам стороны подписали Протокол о порядке взаимодействия по развитию государственно-частного партнерства с Центром ГЧП Внешэкономбанка.

В ходе встречи Владимир Иванов и Александр Баженов обсудили перспективы сотрудничества региона и Внешэкономбанка по развитию ГЧП в Нижегородской области в рамках подписанного 14 апреля 2009 года Соглашения о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и Внешэкономбанком.

Как отметил вице-губернатор, государственно-частное партнерство как схема привлечения дополнительных средств для реализации проектов уже не первое десятилетие работает в Европе и других странах мира. «В условиях финансовой и экономической нестабильности, растущей потребности в модернизации объектов общественной инфраструктуры и усиления бюджетных ограничений ГЧП в России становится базовой конструкцией реализации региональных стратегий и программ развития, направленных на создание благоприятных условий проживания населения и роста его благосостояния», - подчеркнул Владимир Иванов.

Основная цель взаимодействия областного правительства и Центра ГЧП Внешэкономбанка - организация совместной деятельности по развитию инструментов государственно-частного партнерства как механизма финансирования общественно значимых проектов Нижегородской области, заявил вице-губернатор. Это такие проекты, как: строительство мостового перехода через река Волга в районе поселка Подновье, северного обхода Нижнего Новгорода с мостом через реку Волга, совмещенным с низконапорным гидроузлом, строительство и реконструкция объектов водоснабжения и другие.

Ключевыми аспектами взаимодействия областного правительства и Центра ГЧП Внешэкономбанка станут: экспертиза и корректировка инвестиционных проектов и программ с целью закрепления ГЧП в качестве одной из форм управления социально-экономическим развитием Нижегородской области; взаимодействие с институтами развития Российской Федерации для реализации федеральных и региональных инвестиционных проектов и программ на территории Нижегородской области; развитие нормативно-правовой базы применения инструментов ГЧП для достижения мультипликативного эффекта от использования бюджетных и внебюджетных средств; развитие регионального центра ГЧП с целью формирования и оптимизации механизмов управления проектами ГЧП на региональном уровне, обеспечения взаимодействия между органами исполнительной власти Нижегородской области и Центром ГЧП Внешэкономбанка; разработка и проведение обучающих программ для органов исполнительной власти и местного самоуправления Нижегородской области.

«Подписание протокола будет способствовать выстраиванию четкой работы между уполномоченным органом регионального правительства и национальным Центром ГЧП, что позволит в обозримом будущем привлекать внебюджетное финансирование в создание и реконструкцию объектов социальной и инженерной инфраструктуры», - отметил Владимир Иванов.

Справка:

На сегодня рабочее взаимодействие осуществляют: от уполномоченного правительством Нижегородской области органа по развитию государственно-частного партнёрства - министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин; от Центра ГЧП Внешэкономбанка - управляющий директор Центра Александр Воротников.

"