Posted 29 октября 2009,, 11:10

Published 29 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Нижегородской молодежи покажут фильм «Доктор» о проблемах толерантности в обществе

29 октября 2009, 11:10
После просмотра фильма состоится дискуссия с участием режиссера фильма и специалистов по межнациональным отношениям.

Как сообщает арт-директор КЦ «Рекорд» Ольга Шайдуллина, 9 ноября 2009 года в 18.00 в киноцентре «Рекорд» будет проходить показ фильма «Доктор», который проводит Центр помощи мигрантам совместно с Итальянским культурным центром при поддержке Молодежного правозащитного движения. Фильм будет показан в рамках проекта «Кино без границ» и международной компании «9 ноября — международный день против фашизма и антисемитизма».

Фильм «Доктор» — лауреат фестиваля «Святая Анна» в 2008 году. Режиссеру фильма вручили приз Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев «За отражение темы защиты прав беженцев в кинематографе». Фильм заставляет задуматься не только о теме беженцев, но и о проблемах самого общества, которое этих беженцев приютило.

На показе будет присутствовать режиссер фильма - Жанна Синельник, которая примет участие в дискуссионном клубе совместно с приглашенными экспертами в области межнациональных отношений, представителей национальных общин и деятелей культуры.

Проект «Кино без границ» направлен на привлечение внимания молодежи к проблеме нетолерантного отношения в обществе и ксенофобии, а также создание площадки для развития межнационального общения посредством культуры.

Проект ориентирован на молодежь, студенчество, в том числе иностранных студентов, молодежные организации и национальные общины.

Кино может реально помогать в становлении и развитии отношений в процессе гражданского просвещения и образования. Европейской практикой медиаобразования кино признано мощнейшим инструментом общения, в программу образования обязательно включена система регулярных коллективных просмотров фильмов.

Участникам проекта будет предложено провести самостоятельные локальные акции в своем ВУЗе, на факультете, национальном или культурном центре - организовать показ фильма по социальной проблематике с дальнейшим обсуждением проблемы, заявленной в фильме. Организаторы предоставят участникам проекта методическую и ресурсную помощь для проведения самостоятельных показов и дискуссионных клубов.

Вход на показ фильма «Доктор» бесплатный.

"