Posted 29 октября 2009,, 10:10

Published 29 октября 2009,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Нижегородский автомеханический техникум отметит 80 лет со дня основания

29 октября 2009, 10:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

30 октября 2009 года в 14.00 во Дворце культуры ОАО «ГАЗ» глава Автозаводского района Владимир Солдатенков поздравит коллектив Нижегородского автомеханического техникума с 80-летием со дня образования учреждения.

В торжественном мероприятии примет участие заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов — бывший выпускник НАМТа.

Коллектив и студенты НАМТа подготовили для гостей фильм об учебном заведении «Путь к успеху». На сцену дворца выйдут команды КВНщиков техникума разных поколений. Кроме того, с номерами выступят лучшие творческие коллективы Автозаводского района.

На праздник приглашены педагоги-ветераны, бывшие выпускники, представители администрации района и города, депутаты городской Думы и Областного Законодательного собрания.

Сегодня в НАМТе обучается около 700 молодых нижегородцев. Техникум ведет подготовку специалистов для машиностроительных предприятий по специальностям: технология машиностроения, автомобиле- и тракторостроение, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и др. НАМТ активно взаимодействует с ОАО «ГАЗ»: студенты проходят практику на производстве, осваивая профессиональные навыки.

Среди бывших выпускников НАМТа: заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, заместитель начальника главного управления внутренних дел по Нижегородской области Дмитрий Якунин, директор федерального ядерного центра Валентин Костюков, директор департамента по развитию спорта Нижегородской области Виктор Харитонов и другие.

Справка:

Техникум был основан в сентябре 1929 года и сразу начал готовить кадры для строящегося автозавода. Первые выпускники техникума пришли на автозавод в 1932 году, получив ответственные участки работы.

Мирную жизнь прервала Великая Отечественная война.

Когда началась битва за Москву, весь состав техникума вместе с преподавателями был мобилизован на оборонительные работы в Павловский район. Здание было разрушено бомбардировкой.

Но, несмотря на все трудности, техникум продолжал жить и работать как учебное заведение и в каждый военный год проходил выпуск специалистов. Все выпускники пополняли командный состав автозавода.

В настоящее время техникум занимает достойное место среди учебных заведений не только в области, но и в России.

За 80 лет техникумом подготовлено более 28 тысяч специалистов, которые сегодня успешно трудятся на предприятиях России и ближнего зарубежья.

Ежегодно более 50% выпускников техникума продолжают свое образование в высших учебных заведениях.

Педагогический коллектив техникума уделяет серьезное внимание воспитанию у студентов активной жизненной позиции, организации их досуга. Традиционными стали студенческие предметные конференции, фестивали, спортивные соревнования. Неоднократно воспитанники техникума являлись победителями районных, областных конкурсов, призерами российских соревнований.

"