Posted 28 октября 2009,, 15:10

Published 28 октября 2009,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Нижегородские студенты определили лучших пилотов воздушных гонок радиоуправляемых самолетов

28 октября 2009, 15:10
Об этом сообщают организаторы соревнований.

27 октября 2009 года студенты трех вузов Нижнего Новгорода НГТУ, ННГАСУ и НГЛУ определили лучших пилотов воздушных гонок радиоуправляемых самолетов.

Сегодня, 28 октября, по всему миру проходит мировая серия воздушных гонок на самолетах Red Bull Air Race, где лучшие пилоты планеты соревнуются в мастерстве, пролетая над водой на низкой высоте через надувные 20-метровые пилоны. Red Bull Air Race University Challenge это мини-версия всемирно известных соревнований, которая в октябре-ноябре проходит в Самаре, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Здесь пилоты не сидят в кабине самолета, а управляют его уменьшенной копией дистанционно.

Цель соревнований – преодолеть воздушную трассу, ограниченную шестью двухметровыми пилонами, с наибольшей скоростью и с наименьшим количеством ошибок.

По правилам гонки, двое участников на старте одновременно выполняют заданную летную программу, проходя любым образом через пары пилонов - «воздушных ворот». За ошибки, допущенные пилотами, прибавляется дополнительное время. Члены жюри фиксируют время прохождения трассы и выявляют лучший результат. Участник, прошедший трассу с наименьшим количеством ошибок за минимальное время становится победителем гонки.

Первыми пилотами-победителями в России стали студенты нижегородских вузов. В жесткой борьбе с временем и самим собой лучшими стали: студент ННГАСУ Роман Мартынов (прошел трассу с предельной скоростью 18,26 секунд), студент ННГАСУ Алексей Романов (ему понадобилось 19 секунд для прохождения трассы), студент НГТУ Михаил Ишметьев ( за 24,5 секунды смог облететь все пилоны).

"