Posted 28 октября 2009,, 12:10

Published 28 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Открытие форума «Россия единая-2009» состоялось в Нижнем Новгороде

28 октября 2009, 12:10
Международный научно-промышленный форум «Россия единая» в 14-й раз открывается в Нижнем Новгороде, чтобы представить достижения в приоритетных отраслях народного хозяйства, а также объединить усилия представителей власти, бизнеса и науки для решения первостепенных стратегических задач по модернизации политической и экономической систем России. В первый день работы форума руководство Нижегородской области во главе с губернатором ознакомилось с представленной экспозицией. В этом году в работе форума «Россия единая» примут участие более 3 000 человек.

28 октября 2009 года на Нижегородской ярмарке открылся IVX Международный научно-промышленный форум «Россия единая». В 2009 году форум направлен на реализацию «Концепции «5И» – Инновации. Инвестиции. Интеллект. Институты. Инфраструктура», в связи с чем работа Конгресса форума будет организована по пяти одноименным секциям.

Особое внимание деловой части форума «Россия единая», а именно в секциях «Институты» и «Интеллект», отведено молодежи. Сегодня, в первый день форума, состоялось открытие экспозиции Окружного тура молодежного инновационного Конвента в Приволжском федеральном округе и III Всероссийского конкурса «РОСТ» под девизом «Россия – Ответственность – Стратегия – Технология».

Кроме того, в рамках программы форума состоялся запуск федерального виртуального портала «Талантливая молодежь». В ННГУ проходит смотр-конкурс инновационных проектов победителей программы «У.М.Н.И.К. – НН». 28 октября начала свою работу 4-я научно-техническая конференция молодых специалистов Росатома «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе».

Экспозиционная часть форума «Россия единая-2009» представляет собой выставку отечественных и иностранных промышленных, научно-производственных предприятий и фирм. Общая выставочная площадь форума включает экспозиции важнейших отраслей промышленности, коллективные региональные экспозиции, выставочные блоки «Инновации Нижегородской области» и «Иностранные инвесторы».

Одними из крупнейших стендов объединенной выставки являются стенды таких предприятий и компаний, как ФГУП «РЧЦ ПФО» (Радиочастотный центр), ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО «Волгателеком», ОАО ВМЗ, ГЖД – филиал ОАО РЖД, МЧС России, ФГУП «Федеральный научно-производственный центр «НИИИС им. Ю. Е. Седакова» др.

Впервые на форуме представлен коллективный стенд Приволжского федерального округа и экспозиция Ассоциации почетных консулов иностранных государств в Нижнем Новгороде, в которой примут участие консульства Чехии, Австрии, Италии, Киргизии, Кореи.

В работе 14-го Международного научно-промышленного форума «Россия единая» принимают участие представители органов власти федерального и регионального уровня, руководители промышленных и коммерческих предприятий и организаций, известные ученые и общественные деятели из нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди почетных участников форума «Россия единая-2009»: Президент Республики Абхазия Сергей Багапш, Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, президент Российского союза товаропроизводителей Николай Рыжков, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

Как отметил в ходе открытия форума губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, «многие регионы и предприятия привезли на форум именно то, что считается инновационными, передовыми технологиями».

«В этом году мы ушли от «парадного» формата конгрессной части, пригласили очень много иностранных специалистов и дали им возможность задать интересующие вопросы. В этот раз превышены масштабы проведения форума в прошлом году. Это связано с тем, что мы поменяли концепцию; в этом году форум посвящен теме модернизации экономики: 46 регионов, 22 страны, 3000 участников, большое количество круглых столов, конференции, молодежная программа, в рамках которой представлено более 80 проектов из 16 регионов страны. И все то, что здесь находится, должно найти практическое применение. В этом смысл нашего форума», - говорит губернатор.

"