Posted 12 марта 2009,, 08:03

Published 12 марта 2009,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Проект создания Нижегородского онкологического научного центра под угрозой, - НОНЦ

12 марта 2009, 08:03
Ранее данный проект был одобрен Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Проект создания Центра высоких медицинских технологий «Нижегородский онкологический научный центр» (ЦВМТ НОНЦ) был инициирован научно-медицинской общественностью Нижегородской области из-за бедственного положения онкологической службы области (одно из последних мест в России) и одновременного наличия признанного во всем мире высокого научно-технологического и образовательного потенциала региона. В основу проекта был заложен принцип государственно-частного партнерства, оформленного в 2007 году в виде открытого акционерного общества «НОНЦ» с участием Правительства области и ЗАО «НОНЦ».

Однако, по сообщению пресс-службы НОНЦ, 5 марта 2009 года председателем Совета директоров предприятия, зам. министра госимущества Нижегородской области Л.И.Пискаревым было объявлено о созыве на следующий день срочного заседания совета директоров ОАО, на котором был поставлен вопрос о снятии генерального директора ОАО и поставлена задача по возврату 50 млн. руб. средств ОАО в бюджет Нижегородской области.

Формальным поводом для такого решения послужил отказ РО ФСФР в регистрации отчета о дополнительной эмиссии акций ОАО «НОНЦ», основанный на устранимых технических ошибках и весьма спорных претензиях по нарушению подзаконных актов, которые не имеют реальных последствий.

«Фактически, несмотря на положительную динамику проекта, можно говорить о неожиданном выходе Правительства области из проекта и его возможной последующей ликвидации. Поспешное принятие решений по судьбе проекта, имеющего международную известность, российский уровень и огромную значимость для региона, может нанести существенный урон репутации Нижегородской области и потере созданного в данном направлении потенциала крупнейшими организациями области», - отмечают в пресс-службе НОНЦ.

Как отмечают в Центре, даже в отсутствие земельного участка проект за время своего существования помог привлечь в регион в форме контрактов и грантов для развития высоких медицинских технологий в сфере онкологии более 300 млн. руб. из различных бюджетных и внебюджетных источников и тем самых принес солидный доход области в виде налоговых отчислений.

Проект Центра в соответствии с мировыми тенденциями предусматривает строительство новой современной онкологической клиники и расположенных рядом с ней научных, образовательных учреждений, биомедицинского технопарка, центра адронной терапии, конференционного и бизнес-центров и др. объектов. Проект и отдельные разработки в его рамках приобрели широкую международную известность, отмечены медалями, специальными призами и дипломами крупнейших мировых выставок и форумов в Брюсселе (Всемирный салон инноваций 2006г. – золотая медаль и специальный приз за внедрение инноваций в медицину), Москве (Московский международный салон инноваций и новой техники 2007г. – серебряная медаль и специальный диплом лучшего товарного знака России), Женеве, Пекине, Торонто и др.

В 2006 году проект был представлен губернатором области вице-премьеру Д.А. Медведеву, который дал указание Минздравсоцразвития РФ обеспечить его продвижение. В марте 2007 годасостоялось обсуждение проекта на совещании у зам.министра В.И.Стародубова, который поддержал проект от имени Минздравсоцразвития и предложил Правительству Нижегородской области срочно оформить заявку в Инвестфонд в качестве первого в РФ проекта медицинской направленности, выполняемого в рамках государственно-частного партнерства и финансируемого через Инвестфонд РФ. Заявка подана не была из-за отсутствия земельного участка.

В ноябре 2008 года Инвестсовет при Правительстве Нижегородской области принял решение о целесообразности реализации проекта в районе оз. Лунское. Однако, в связи с финансовым кризисом привлечение инвестиционных средств в строительство объектов на этом участке будет в ближайшие годы крайне затруднено, поскольку он находится на территории возможного будущего затопления и требует большой инженерной подготовки. В декабре 2008 года ОАО предложил Минздраву области обсудить вопрос об использовании части средств преприятия для совместного освоения участка по Анкудиновскому шоссе вблизи зданий существующего гордиспансера в качестве первого этапа создания НОНЦ, отложив освоение территории в районе оз. Лунское на второй этап строительства.

Предложение придало новый импульс проекту. Оно рассматривалось на двух встречах в январе и феврале 2009 года с зам. губернатора Г.А.Суворовым, который курирует в настоящее время проект от Правительства области, и было им одобрено. По итогам этих встреч было принято решение об организации совещания у губернатора области. Однако совещание совета директоров, проведенное 6 марта, поставило под угрозу осуществление данного проекта, заявляют в НОНЦ.

"