Posted 12 марта 2009,, 08:03

Published 12 марта 2009,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Два человека пострадали при пожаре в здании автосервиса грузовых автомобилей

12 марта 2009, 08:03
Об этом сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

11 марта в 12-17 по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в здании автосервиса грузовых автомобилей «Интерсавтосервис» ООО «Интерс» в поселке Лесная поляна города Дзержинск. В здании автосервиса располагаются станция техобслуживания автомобилей, магазин автозапчастей, шиномонтаж, котельная, склад ГСМ, бытовые и офисные помещения.

По прибытии на место происшествия оперативной группы ГУ МЧС России по Нижегородской области было установлено: в помещении склада ГСМ проводились работы по пополнению запасов дизельного топлива для эксплуатации котельной. Водитель бензовоза производил перекачку дизельного топлива из цистерны автомобиля в пластиковую емкость. В результате образования искры статического электричества произошло воспламенение газовоздушной смеси паров дизельного топлива с последующей разгерметизацией емкости и розливом дизельного топлива.

К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило горение дизельного топлива на складе ГСМ, создалось сильное задымление в помещениях автосервиса. Первоначальные действия пожарных были направлены на ограничение распространения огня и тушение пожара. Принятыми мерами пожар был локализован в 13-28, в 14-10 – ликвидирован.

В результате пожара пострадали два человека – водитель бензовоза и электрик автосервиса. Пострадавшие были госпитализированы в ННИИТО. Из автосервиса эвакуировано 4 грузовых автомобиля.

В результате пожара сгорело имущество в помещениях склада ГСМ, частично в бытовых и офисных помещениях на общей площади 250 кв.м. Предварительная причина пожара - несоблюдение правил пожарной безопасности при перекачке дизельного топлива.

"