Posted 15 декабря 2008,, 08:12

Published 15 декабря 2008,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Михаил Леонтьев презентовал в Нижнем Новгороде свою книгу

15 декабря 2008, 08:12
«Большая игра» - книга о противостоянии России и Великобритании.

Лидер Всероссийского общественно-патриотического движения «Родина – Великая Русь», известный телеведущий Михаил Леонтьев 15 декабря 2008 года презентовал в Нижнем Новгороде свою новую книгу «Большая игра». По словам автора, эта книга создана на основе его одноименного телепроекта. В книге рассматривается история взаимоотношений между Россией и Британией, история их противостояния.

Михаил Леонтьев отметил, что это противостояние началось более 200 лет назад и длится до сих пор. «Большая игра» - это термин, обозначающий противостояние России и Великобритании, это «холодная война», продолжающаяся более двух веков», - отметил автор книги.

«Холодная война — самое естественное состояние для государства. Это противостояние мировоззренческих цивилизационных систем. Холодную войну надо заслужить, потому что это игра на равных. Россия ждала войны с Британией и США два века, так же, как Англия и США ждали войны с Россией, но в «горячую» войну это противостояние так и не перешло», - заявил Михаил Леонтьев.

По словам М.Леонтьева, единственным разом, когда противостояние вылилось в вооруженный конфликт, стала Крымская война. В остальное время стержень «большой игры» проходил через Афганистан. «Пять афганских войн — квинтэссенция большой игры», - отметил телеведущий.

Анализируя историю, можно сделать выводы и на сегодняшний, и на завтрашний день, уверен М.Леонтьев. Выводы каждый читатель сделает для себя сам, ведь «большая игра не закончилась» - она продолжается и по сей день, заявляет автор книги.

"