Posted 27 октября 2009,, 14:10

Published 27 октября 2009,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

3 млн. рублей было выделено на проект исторической городской застройки в Н.Новгороде

27 октября 2009, 14:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Правительство Нижегородской области направило около 3 млн. рублей из областного бюджета на выполнение проекта исторической городской застройки на территории Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья на Щелковском хуторе. Соответствующий конкурс был проведен управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Об этом сообщил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов в ходе пресс-конференции, которая прошла 27 октября 2009 года.

Он рассказал, что по результатам проведенного открытого конкурса определился исполнитель данной работы – научно-исследовательское предприятие «Этнос».

Проект предполагает создание своеобразной деревни — музея старинных домов Нижнего Новгорода, построенных в конце 19 - начале 20 веков. На территорию деревни будут перенесены архитектурные памятники Нижнего Новгорода (в основном из Нижегородского района), которые будут отреставрированы.

По словам Владимира Хохлова, проект решает три задачи: сохранение объектов культурного наследия, расширение функций Музея и освобождение участка под новую застройку. По его словам, согласно условиям конкурса помимо разработки рабочего проекта фрагмента исторической городской застройки на территории Музея и благоустройства территории существующей музейной экспозиции, проектировщикам необходимо выявить исторически ценные объекты, которые не сохраняются в силу различных обстоятельств на их историческом месте, и произвести их отбор для перемещения на территорию Музея. Работы должны быть выполнены до конца 2009 года.

«Мы планируем, что каждый перемещенный дом будет иметь свою функцию – в них смогут размещаться мастерские народно-художественных промыслов, существующих в области», - считает Владимир Хохлов.

По информации директора НИП «Этнос» Владимира Пухова, в России подобных проектов еще не было. Первый дом № 27 с улицы Варварской уже отреставрирован и занял свое место на новой территории.

"