Posted 26 октября 2009,, 14:10

Published 26 октября 2009,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Объекты мелкорозничной торговли в весенне-летний период принесли в бюджет Дзержинска 1,3 млн. рублей

26 октября 2009, 14:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

26 октября 2009 года на еженедельном оперативном совещании в администрации Дзержинска начальник управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Ольга Касьянова сообщила об итогах развития мелкорозничной торговли в весенне-летний период текущего года.

Мэром города ежегодно утверждается Схема размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли и летних кафе на территории города, которая предварительно согласовывается со всеми инспектирующими и контролирующими службами.

Так, на весенне-летний период 2009 года планировалось разместить 152 объекта, из них востребованными оказались лишь 93. В текущем году в городе функционировало: 15 летних кафе; 23 палатки по продаже бахчевых культур; 21 цистерна по продаже кваса; 10 цистерн по продаже молока; 14 автолавок по продаже овощей; 7 автолавок по продаже мучных изделий;

2 палатки по продаже кур-гриль; 4 точки по продаже мороженого; 3 места по продаже цветов.

В этом году проведено 6 аукционов. Выставлено 27 объектов нестационарной мелкорозничной сети, в том числе 3 летних кафе. В местный бюджет получено 1,3 млн. рублей (2008 - 1,2 млн. рублей) при плане 1,0 млн. рублей.

Одно из направлений мелкорозничной торговли - работа по упорядочению размещения временных стационарных объектов мелкорозничной сети (киосков, павильонов). Из планируемых к освобождению 25 земельных участков на 7 будут размещены объекты мелкорозничной сети современного типа. Остальные земельные участки до конца текущего будут освобождены (на сегодня убрано 23 торгово-остановочных комплекса). Осталось два торгово-остановочных комплекса: материалы на снос находятся у судебных приставов.

Работа по размещению киосков ведется в соответствии с утвержденной схемой, которая предусматривает размещение только специализированных киосков: по продаже мороженого - 23, питьевой воды - 29 и печатной продукции - 52.

Все вопросы, связанные с размещением и работой объектов мелкорозничной сети рассматриваются на Межведомственной комиссии в сфере потребительского рынка и услуг, в состав которой входят все инспектирующие службы города. За прошедший период текущего года проведено 6 заседаний комиссии.

За 9 месяцев текущего года инспектирующими службами по данному вопросу составлено 172 протокола, наложено штрафов на сумму 69 тысяч рублей.

В ходе подготовки к следующему сезону управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации Дзержинска запланировало полностью отработать схему по размещению ярмарок сезонного характера во всех районах города; организовать ярмарки «Покупай Нижегородское» и ликвидировать незаконную торговлю.

"