Posted 26 октября 2009,, 13:10

Published 26 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Менеджеры из Германии прошли стажировку на нижегородских предприятиях

26 октября 2009, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин встретился с немецкими менеджерами по итогам стажировки в Нижнем Новгороде.

Стажировка проходила в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров. «За время реализации Программы около 174 нижегородских менеджеров прошли стажировки в Германии и успешно применяют полученные знания и опыт на своих предприятиях», - подчеркнул Геннадий Баландин.

Двенадцатый год реализуется Президентская программа в Нижегородской области, и на сегодня 1380 специалистов прошли обучение по данной программе, более 500 из них побывали на зарубежной стажировке, более 160 специалистов прошли российскую стажировку.

Начиная с 2008 года, продолжил Геннадий Баландин, немецкие менеджеры проходят стажировку в российских городах. Специалистов принимали такие города, как Екатеринбург, Тверь, Астрахань, Калининград, Санкт Петербург, Самара, в этом году – Нижний Новгород.

Сегодня на территории Нижегородской области насчитывается более 80 совместных российско-германских предприятий и предприятий со смешанным капиталом, и их количество продолжает увеличиваться.

Из успешно работающих на территории Нижегородской области компаний с участием немецкого капитала Геннадий Баландин выделил следующие: ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», ЗАО «Капелла», ОАО «УДЭ», ООО «Берикап», ОАО «Нижфарм», ООО «Метро Кэш энд Керри», «Рехау АГ + Ко» и другие.

По итогам 2008 года объем экспорта составил более 100 млн. долларов, импорта – порядка 590 млн. долларов и соответственно товарооборот – более 690 млн. долларов.

Особенно активно Нижегородская область и Германия торгуют продукцией машиностроения, металлургической и химической отраслей промышленности.

Многие из немецких менеджеров получили возможность познакомиться с опытом и традициями ведения бизнеса на нижегородских предприятиях, отметил Геннадий Баландин.

Среди предприятий, которые посетили немецкие стажеры Автомобильный завод ГАЗ, Логопром, завод Автокомпонентов, Фабрика Чистоты, Борский стекольный завод, Центр международной торговли и многие другие.

Кроме того, в рамках культурной программы немецким менеджерам удалось посетить Нижегородский Кремль, музей художественных промыслов и Автомобильного завода ГАЗ, побывать на представлениях в театрах Драмы и Комедии.

Представители немецкой стороны генеральный директор компании Reinhard Krückemeyer GmbH & Co. KG Ян Крюкемайер и куратор по России и СНГ компании VBH Holding AG Демьян Немых поблагодарили министерство экономики и нижегородский региональный ресурсный центр за хорошо организованную и интересную стажировку. «Контакты сегодня могут стать бизнес отношениями завтра», - заявил господин Крюкемайер. И в свою очередь пообещал рекламировать Нижегородскую область в Германии, как надежного партнера.

"