Posted 26 октября 2009,, 11:10

Published 26 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

В нижегородской мэрии обсудят возможность установления побратимских отношений с бельгийским Намюром

26 октября 2009, 11:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

27 октября 2009 года в 10.00 глава города Вадим Булавинов встретится с официальной делегацией бельгийского города Намюр, которую возглавляет полномочный представитель администрации региона Валлония Флоран Годэн.

В ходе встречи будет обсуждаться возможность установления побратимских отношений между Нижним Новгородом и Намюром. С подобной инициативой выступила бельгийская сторона.

Город Намюр является столицей одноименной провинции и одного из трех регионов Бельгии – Валлонии. В состав Валлонского региона входят южные провинции, где наиболее распространен французский язык. Валлония наряду с Фландрией и Брюссельским регионом является субъектом федерации со своим правительством, парламентом и бюджетом. Численность населения Валлонии – 3,3 миллиона человек, крупнейшие города - Намюр, Льеж, Шарлеруа, Монс, Турнэ.

Намюр расположен в 65 км от столицы Бельгии – Брюсселя и находится на пересечении крупных европейских путей. В городе развита добыча каменного угля и железа, производство стальных и стеклянных изделий, а также металлообрабатывающая, кожевенная, химическая, текстильная и пищевая промышленность.

Напомним, что в настоящее время у Нижнего Новгорода 11 городов-побратимов.

Справка. Королевство Бельгия граничит с Нидерландами, Германией, Люксембургом и Францией. Страна, население которой составляет около 10 млн. человек, делится на 9 провинций: Брабант, Антверпен, Восточная Фландрия, Западная Фландрия, Лимбург, Эно, Льеж, Люксембург, Намюр. Бельгия состоит из трех регионов: Валлонии, Фландрии и Брюссельского региона. Столица - город Брюссель. Официальные языки — французский, нидерландский и немецкий.

"