Posted 12 марта 2009,, 05:03

Published 12 марта 2009,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

За избиение сотрудника милиции нижегородец приговорен к 5 годам лишения свободы условно

12 марта 2009, 05:03
Об этом сообщают в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода.

Ленинским районным судом Нижнего Новгорода за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции осужден житель Ленинского района города. Установлено, что милиционер по охране Нижегородского метрополитена У. находился на суточном дежурстве на станции метро «Ленинская», когда в вестибюль указанной станции вошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения гражданин Я. с друзьями. Для составления административного протокола У. предложил им пройти в пикет милиции.

Находясь в пикете милиции, нетрезвый нижегородец без разрешения вышел и направился к выходу из метро. Милиционер догнал его в междверном проеме выхода со станции метро, потребовал вернуться в пикет милиции, на что гражданин Я., удерживая милиционера за форменную одежду, нанес ему не менее шести ударов кулаком в лицо и удар ногой по телу. От одного из ударов милиционер упал и ударился головой.

Действия нарушителя были пресечены только подоспевшими на помощь милиционеру другими сотрудниками по охране Нижегородского метрополитена.

С учетом данных о личности и тяжести содеянного, суд пришёл к выводу, что исправление буйного нижегородца возможно без изоляции от общества, и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

"