Posted 11 марта 2009,, 13:03

Published 11 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Чиновники, по чьей вине задерживаются социальные выплаты, будут наказаны

11 марта 2009, 13:03
Об этом стало известно 11 марта на «круглом столе» на тему «Актуальные проблемы социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Как сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Сысоева, региональный парламент провел мониторинг региональных законов о приемных и многодетных семьях. ОЗС не только выявило степень исполнения данных законодательных норм на территории области, но и разработало ряд рекомендаций по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство в сфере защиты детей-сирот.

По результатам мониторинга было предложено исключить из кандидатов в родители людей, имеющих судимость, установить административное наказание чиновникам, виновным в задержке заработной платы приемным родителям и пособий многодетным семьям, вернуть единовременную выплату семье, взявшей на воспитание ещё одного ребенка, в размере 6 000 рублей, создать единый государственный орган по работе с семьей и ввести гласное изъятие ребенка из приемной семьи.

По словам Ольги Сысоевой, особо актуальная проблема для жителей Нижегородской области — обеспечение жильем детей, оставшихся без попечения родителей. Именно в этом направлении ведется особенно активная работа: дети-сироты должны сразу становиться на учет для дальнейшего получения квартиры.

"