Posted 26 октября 2009,, 08:10

Published 26 октября 2009,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Школьники Городецкого района приняли участие в соревнованиях по волейболу памяти Анатолия Крупинова

26 октября 2009, 08:10
Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Нижегородской области.

23 октября 2009 года в физкультурно-оздоровительном комплексе города Городца Нижегородской области прошли соревнования по волейболу памяти Героя России Анатолия Крупинова, сотрудника Управления ФСБ России по Нижегородской области, погибшего при исполнении служебного долга.

В соревнованиях приняли участие 6 команд школьников из Городецкого района. На торжественной церемонии открытия присутствовали представители УФСБ России по Нижегородской области, местной администрации и родители Анатолия Крупинова. Соревнования уже стали традиционными и проводятся ежегодно.

После открытия соревнований сотрудники УФСБ посетили школу № 7 города Городца, которая носит имя Героя России, и возложили цветы в зале памяти.

В упорной борьбе победу одержали ученики школы № 2 Городца, почетное второе место заняла команда школы № 7 имени Героя России Анатолия Крупинова.

Справка:

Анатолий Александрович Крупинов был принят на службу в Управление ФСБ России по Нижегородской области в 1998 году, в отдел экономической безопасности. Именно здесь он проявил себя как профессионал, в числе других сотрудников отдела решая непростые задачи по обеспечению экономической безопасности региона. Анатолий неоднократно участвовал в опасных операциях по задержанию наркокурьеров.

С мая по август 2002 года Анатолий Крупинов выполнял задание в рамках контртеррористической операции по ликвидации вооруженных бандформирований на Северном Кавказе в составе специальной сводной группы, прикомандированной к УФСБ РФ по Чеченской Республике.

4 августа 2002 года капитан Крупинов А.А. в составе оперативно-боевой группы выехал для выполнения боевого задания в населённый пункт Курчалой. По дороге группа попала в засаду. Боевики открыли по машине огонь из автоматического оружия и подствольных гранатомётов и тяжело ранили одного из сотрудников. Анатолий перенёс раненого из-под огня боевиков в безопасное место, а затем начал прикрывать автоматным огнём отход группы. Во время боя капитан Крупинов получил тяжёлое ранение. Бандиты предприняли попытку взять его в плен. Анатолий подпустил боевиков к себе вплотную и подорвал себя и их гранатой.

За проявленный героизм, мужество и отвагу Указом Президента России № 1463 от 27.12.02 г. капитану Крупинову А.А. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

"