Posted 23 октября 2009,, 13:10

Published 23 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Сотрудниками нижегородской милиции задержан мужчина, совершивший серию имущественных преступлений

23 октября 2009, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками УВД по Автозаводскому району Нижнего Новгорода по подозрению в совершении ряда имущественных преступлений задержан 21-летний автозаводец Евгений К.

Накануне в дежурную часть УВД поступило два заявления от родителей двоих несовершеннолетних, которые сообщили, что неизвестный мужчина похитил у их детей сотовые телефоны.

Так, 4 октября 2009 года около 19:00 на улице Львовской к 17-летнему молодому человеку подошёл неизвестный мужчина и, угрожая ножом, потребовал отдать сотовый телефон. В противном случае незнакомец обещал применить своё оружие к потерпевшему.

Кроме того, 5 октября 2009 года около больницы №13 к подростку подошел мужчина и, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил у него сотовый телефон. Потерпевшие достаточно подробно описали приметы обокравших их преступников. В обоих случаях описание злоумышленника совпадало, это позволило сотрудникам милиции сделать вывод, что оба преступления совершены одним и тем же лицом.

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, реализованного сотрудниками уголовного розыска УВД по Автозаводскому району, был задержан подозреваемый в совершении данных преступлений – житель Автозаводского района Евгений К. 1988 года рождения.

Несмотря на свой достаточно молодой возраст Евгений уже имеет достаточно большой криминальный опыт. На момент задержания он уже был осуждён за совершение в июне текущего года грабежа. За это преступление суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно. Ранее, в несовершеннолетнем возрасте Евгений был осуждён за кражу, а когда ему исполнилось 18 – снова встал на преступный путь и совершил угон, за что отбыл 1,5 года в колонии-поселении.

Однако ни опыт прошлых судимостей, ни уже имеющееся условное наказание не удержали молодого человека от совершения новых преступлений. Не прошло и двух месяцев с даты последнего суда, а правоохранительные органы уже установили причастность Евгения к совершению разбоя и мошенничества. Молодой человек нигде не работает и является потребителем наркотических средств. Соответственно, деньги на свою «пагубную страсть» добывает преступным путём. Даже мать подозреваемого стала его жертвой. В начале сентября он украл у нее золотую цепочку.

В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде ареста. Теперь приговора суда неисправимый Евгений К. будет дожидаться в камере следственного изолятора. Исходя из судебной практики, вряд ли ему удастся снова получить условное наказание за совершённые преступления.

У сотрудников милиции есть основания предполагать, что Евгений К. совершал на территории Нижнего Новгорода и иные имущественные преступления.

Правоохранительные органы обращаются ко всем, кто пострадал от незаконных действий данного гражданина или располагает информацией о совершённых им преступных деяниях, с просьбой сообщить об этом в УВД по Автозаводскому району по телефонам: 256-02-02, 256-56-30.

"