Posted 11 марта 2009,, 09:03

Published 11 марта 2009,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Организации, обслуживающие жилфонд региона, не предотвращают возможный массовый травматизм граждан

11 марта 2009, 09:03
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области в январе-феврале 2009 года в целях предотвращения возможного массового травматизма граждан организована проверка соблюдения законодательства, связанного с выполнением организациями, обслуживающими жилищный фонд, требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в части обязанности производить удаления наледей и сосулек, снежных навесов на всех видах кровель, с балконов и козырьков, осуществлять уборку дворов, дворовых проездов и тротуаров от снега, обработку дорожных покрытий тротуаров и дворов противогололедными материалами, а также исполнения лицами, ответственными за состояние дорог, обязанностей по содержанию и ремонту дорог, принятию мер к своевременному устранению помех для движения, уборке и вывозу снега.

В ходе проведенной проверки в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Борском, Большемурашкинском, Выксунском, Городецком и других районах области выявлены многочисленные факты несвоевременного удаления обслуживающими организациями с кровельных свесов зданий сосулек, наледей, непринятие ответственными лицами надлежащих мер по уборке и вывозу снега с придомовых территорий.

В целях устранения выявленных нарушений горрайпрокурорами руководителям обслуживающих организаций внесено 45 представлений, в результате рассмотрения шести из них, 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные представления находятся на рассмотрении. В отношении должностных лиц и обслуживающих организаций возбуждено 175 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.22 КоАП РФ и ч.1 ст.3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, которые в настоящее время не рассмотрены.

Руководителям домоуправляющих и обслуживающих организаций объявлено 180 предостережений о недопустимости нарушений закона. Проверка соблюдения требований законодательства в указанной сфере проводится горрайпрокурорами на постоянной основе.

"