Posted 10 марта 2009,, 13:03

Published 10 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Уровень безработицы в Дзержинске вырос до 1,7%

10 марта 2009, 13:03
Об этом сообщают в администрации города химиков.

10 марта состоялась традиционная встреча мэра города Дзержинска Виктора Портнова с директором ГУ «Центр занятости населения» Игорем Мишиным. В ходе встречи были обсуждены вопросы трудоустройства безработных, их переобучения, а также ситуация на рынке труда в городе в целом.

Напомним, в январе текущего года мэр Дзержинска Виктор Портнов выступил с инициативой проведения регулярных встреч с директором ГУ «Центр занятости населения» Игорем Мишиным с целью осуществления личного контроля за ситуацией на рынке труда в городе. Данные меры предприняты в связи с экономическим кризисом, повлекшим за собой повсеместное обострение ситуации с безработицей и трудоустройством. Т

По информации Игоря Мишина, на сегодняшний день в Дзержинске количество зарегистрированных безработных составляет 2115 человек, количество вакансий – 1743 единиц. Уровень безработицы – 1,7%, напряженность на рынке труда – 1,2.

По словам Игоря Мишина, на уровне области разработана и принята областная целевая программа «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году» (утверждена постановлением Правительства Нижегородской области от 14.01.2009 года №2). В ее рамках предусмотрено: создание рабочих мест для организации оплачиваемых общественных работ (работы по благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, подсобные работы на предприятиях и организациях, сельскохозяйственные работы, работы по оказанию социальной помощи инвалидам и ветеранам, дорожные работы и т.д.); оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест; организация опережающего профессионального обучения работников предприятий, находящихся под риском увольнения.

Кроме того, на 2009 год разработана ведомственная программа по обучению безработных граждан из числа высвобожденных с предприятий работников, которая направлена на сохранение и развитие профессионального потенциала высвобожденных кадров. Планируется оказание содействия безработным гражданам в организации собственного бизнеса (достигнута договоренность с Министерством экономического развития РФ о предоставлении субсидий Нижегородской области на содействие развитию малого предпринимательства в размере 230 млн. руб.).

Обо всех вышеперечисленных направлениях деятельности директор ГУ «Центр занятости населения» Игорь Мишин рассказал на очередном заседании членов ассоциации «Дзержинскхимрегион». Центр занятости населения ведет тесную работу по реализации мероприятий в рамках областной целевой программы с директорами предприятий города Дзержинска, а также с руководителями кадровых служб.

"