Posted 10 марта 2009,, 12:03

Published 10 марта 2009,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Пять канадских фильмов о хоккее покажут в Нижнем Новгороде

10 марта 2009, 12:03
Программа приурочена к окончанию регулярного чемпионата КХЛ.

К окончанию регулярного чемпионата КХЛ нижегородский киноцентр «Рекорд» подготовил настоящий подарок всем любителям хоккея. С 27 по 29 марта в будет показана программа «Пять КАНАДСКИХ фильмов о хоккее».

27 марта в 17:30 фестиваль откроется кинолентой Мориса Ришара «Ракета». Это фильм о легендарном канадском хоккеисте Морисе «Ракете» Ришаре, который играл в 40-50-е годы за клуб Монреаль Канадиенс и привел свою команду к небывалому рекорду – завоеванию Кубка Стэнли пять лет подряд. В главной роли – кумир канадских кинозрителей Рой Дюпуи, известный российской аудитории по ролям в фильмах «Нашествие варваров», «Орел или Решка», «Враг государства №1. Часть 1» и «Ее звали Никита». В 2007 году фильм «Морис Ришар – «Ракета» был номинирован по 13 из 22 категорий главной национальной кинопремии Канады Genie Awards/Les Prix Génie и выиграл в 9 номинациях.

Также в рамках фестиваля будут показаны 4 части фильма Les Boys. Каждый понедельник тринадцать ребят собираются поиграть в хоккей в местной любительской лиге. В команде есть полицейский, доктор-недоучка, механик, безработный любитель хоккейных викторин, ловкий агент недвижимости и другие занятные персонажи. После игры они направляются в бар «У Стэна», владелец которого является и тренером, и спонсором команды. Возможно, он и набрал команду лишь для того, чтобы в баре были постоянные посетители по понедельникам. Закоренелый картежник Стэн задолжал местному главарю мафии и предлагает поставить на кон свой бар и разыграть его в матче между Les Boys и командой мафиози.

«Les Boys» стал одним из самых успешных многосерийных фильмов в истории канадского кино, и позднее режиссер Луи Сайя снял два фильма-продолжения, за которыми последовал еще один фильм режиссера Джорджа Михалка (Georges Mihalka). «Les Boys II» рассказывает о приключениях команды во Франции, в третьем фильме хоккеистам предстоит играть с канадской женской олимпийской сборной, а в «Les Boys IV» команда сражается с легендарными игроками НХЛ.

"