Posted 21 октября 2009,, 12:10

Published 21 октября 2009,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Нижегородское правительство планирует выходить на зерновые рынки Москвы

21 октября 2009, 12:10
По итогам уборочной компании 2009 года в регионе собрано около 1,5 млрд. зерна.

В среду, 21 октября 2009 года, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках торжеств глава региона передал новую сельскохозяйственную технику руководителям лучших предприятий АПК. За достижение высоких показателей по итогам сельхозгода вручены 28 автомобилей (13 – ГАЗ 3309-357, 15 – ГАЗ 3302-211 Газель), 13 роторных косилок, а также 10 портативных компьютеров.

Как отметил Валерий Шанцев, в 2009 году АПК региона совершил большой рывок вперед. По итогам уборочной кампании в области было собрано около 1,5 млн. тонн зерна. Важным фактором в достижении этих результатов стала работа по оснащению хозяйств современной техникой. «Хорошей техники мало не бывает. Даже те хозяйства, которые уже укомплектованы, не откажутся от новых машин», - сказал Валерий Шанцев.

«Несмотря на кризис, сельское хозяйство области обеспечило рост результатов по сравнению с 2008 годом. Думаю, что этот рекордный результат является итогом самоотверженного труда коллективных и фермерских хозяйств. Главное в будущем году - не уронить планку, ведь в 2009 году качество зерна в два раза лучше, чем в 2008 году», - отметил глава региона.

Кроме того, по словам Валерия Шанцева, правительство области планирует начать завоевывать зерновые рынки Москвы, а в настоящее время Нижегородская область ведет переговоры о цене на зерно с республиками Башкортостан и Татарстан.

«Эти регионы сильнее всего пострадали от летней засухи и нуждаются в поставках зерна. Кроме того, наш регион намерен продать излишки зерновых в резервный фонд, который формирует Правительство РФ», - заявил губернатор.

Затем Губернатор осмотрел выставку-продажу пищевой продукции нижегородских производителей. В частности, ООО «Агрофирма Волготрансгаз «Племзавод им. Ленина», ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская», ОАО «Птицефабрика «Павловская», ОАО «Молоко», г.Шахунья, ОАО «Княгининское сухое молоко», ООО «Бемоз», ОАО «Маслодельно-сыродельный завод «Починковский», ОАО «Хлеб», ОАО «Борхлеб», ОАО «Нижегородскпчелопром», ООО «Кондитерская фабрика 1 Мая», ООО «Дзержинскрыба», ЗАО «Пивоваренный завод «Лысковский», предприятий Нижегородского Облпотребсоюза.

На торжественном собрании в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось в Кремлевском концертном зале, Валерий Шанцев сердечно поздравил селян с праздником и вручил штандарты губернатора лучшим районам области за достижение высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции, а также Благодарственные письма правительства Нижегородской области и ценные подарки лучшим по профессии и дипломы «Будущее села» молодым специалистам сельскохозяйственных организаций.

"