Posted 21 октября 2009,, 11:10

Published 21 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Налоговая нагрузка для предпринимателей вендинговой торговли снижена на территории Нижнего Новгорода

21 октября 2009, 11:10
Об этом стало известно 21 октября 2009 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода.

Городская Дума Нижнего Новгорода внесла изменения в постановление «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Как отмечается в пояснительной записке, в департамент экономики, планирования и предпринимательства поступило обращение от 6 организаций, предоставляющих услуги в области автоматической (вендинговой) торговли на территории Нижнего Новгорода.

Обращение содержит просьбу о рассмотрении возможности снижения значений К2 в отношении торговых автоматов, посредством которых реализуется кулинарная продукция собственного производства, что обусловлено вступлением в силу нормативных правовых актов о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, влекущих значительное увеличение платежей по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2009 года, внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым реализация че­рез торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится к розничной торговле.

Ранее предпринимательская деятельность по реализации кулинарной продукции собственного производства, в том числе супов, напитков и тому подобного, изготовленных из сухих ингредиентов и воды, через торговые автоматы, относилась к предприниматель­ской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

До 1 января 2009 года ЕНВД для данного вида предпринимательской деятельности рассчитывали исходя из физического показателя «количество работников, включая инди­видуального предпринимателя» при базовой доходности 4500 рублей.

С 1 января 2009 года ЕНВД рассчитывается исходя из физического показателя «ко­личество торговых мест», базовой доходности 9 000 рублей, К1 = 1,148, К2 = 0,9.

В связи с вышеперечисленными изменениями законодательства увеличение налого­вой нагрузки на налогоплательщиков составило в среднем 42 раза.

Администрация города Нижнего Новгорода считает целесообразным в целях опти­мизации налоговой нагрузки и во избежание возникновения неплатежей в бюджет устано­вить в отношении деятельности по реализации через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, К2 = 0,1.

"